Какие льготы предусмотрены по оплате найма жилого помещения?

Здравствуйте! Я ветеран ВС РФ, являюсь пенсионером. Какие льготы предусмотрены по оплате найма жилого помещения, по договору соц. найма?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Алексей, в соответствии с абз. 1 пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов и включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но оплата аренды жилого помещения в качестве компенсации законодательством НЕ предусмотрена. В соц. защиту можете не обращаться, там Вам скажут то же самое.

Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, льготы по оплате найма жилого помещения для Вас не предусмотрены.

Однако Вы вправе рассчитывать на льготную оплату коммунальных услугв размере 50%, освобождение от оплаты налога по одному из объектов недвижимого и движимого имущества, а также иные льготы и преференции.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Таким образом, по договору соцнайма Вам должны предоставить льготу 50% за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,взноса на капитальный ремонт общего имущества.

Льготы по оплате ЖКХ предоставляются отдельным категориям граждан.

Федеральные льготы предоставляются:

  1. Участникам Великой Отечественной войны.
  2. Героям Социалистического Труда, Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.
  3. Героям СССР и РФ и полным кавалерам ордена Славы.
  4. Ветеранам боевых действий.
  5. Военнослужащим, проходивших военную службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев.
  6. Жителям блокадного Ленинграда.
  7. Работавшим в период Великой Отечественной войны на военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
  8. Проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев или награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
  9. Инвалидам войны, включая проживающих с ними членов семьи, и членам семьи погибших инвалидов войны.
  10. Чернобыльцам и их вдовам.
  11. Бюджетникам образовательных учреждений.
  12. Инвалидам 1—3 группы.

Региональные льготы могут предоставляться:

  1. Ветеранам труда.
  2. Многодетным семьям.
  3. Пенсионерам.
  4. Прочим бюджетникам.
  5. Детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей и некоторым другим категориям граждан в зависимости от региона.

В соответствии с абз. 1 пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Добрый день.

Меры социальной поддержки ветеранам боевых действий предоставляются в соответствии ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5). Согласно пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона N 5 ветераны боевых действий получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения в размере 50%. Данная компенсация включает в себя: плату за услуги, содержание и текущий ремонт общедомового имущества, работы по управлению многоквартирным домом, а также оплату за наем жилого помещения.

При этом меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Согласно ч. 2 ст. 19 ЖК РФ в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный, государственный и муниципальный. При этом государственным фондом является совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ и ее субъектам. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на жилищный фонд: социального использования, специализированный, индивидуальный, коммерческого использования.

Закон N 5 не ставит предоставление мер социальной поддержки в зависимость от формы собственности и вида жилищного фонда (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности") (далее - Пленум ВС РФ).

К мерам социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг относятся предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 159, 160 ЖК РФ), иные формы социальной поддержки (освобождение от оплаты за жилое помещение и/или коммунальных услуг).

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это возмещение отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, произведенных ими расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, за счет средств соответствующих бюджетов (ст. 160 ЖК РФ).

Категории лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, порядок и условия предоставления этих мер, способы и источники их финансирования устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами субъектов Российской Федерации.

Например, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется ветеранам, инвалидам войны, ветеранам боевых действий и др. (подпункт 4 пункта 1 статьи 13, подпункт 8 пункта 1 статьи 14, подпункт 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах").

Отдельные вопросы, связанные с реализацией мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по смыслу ч. 11 ст. 159 и ч. 1 ст. 160 ЖК РФ могут регулироваться нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в случае наделения их отдельными государственными полномочиями органами власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, исходя из анализа приведенных выше правовых норм, можно сделать вывод, что меры социальной поддержки в виде 50% компенсации расходов на оплату жилого помещения, выделяемого по договору социального найма ветерану боевых действий, предоставляются независимо от формы собственности помещения и вида жилищного фонда.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по общему правилу предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ч. 5 ст. 159 ЖК РФ).

Здравствуйте

Вы можете воспользоваться жилищными льготами:

  • Скидка в размере 50% на оплату услуг ЖКХ (электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение, канализация, отопление), распространяется она на одно жилое помещение или на одну квартиру.
  • Предоставление жилищной субсидии - целевых средств на приобретение дома (либо части дома) или квартиры. Этими деньгами можно полностью покрыть все расходы на покупку жилья или же использовать их в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки. (узнать, как это происходит в вашем регионе)

Здравствуйте!

Какие льготы предусмотрены по оплате найма жилого помещения, по договору соц. найма?

К сожалению, для ветеренов военной службы не предусмотрена такая жилищная льгота, как льгота по оплате найма жилого помещения.

Вы вправе претендовать на оплату лишь 50% от стоимости коммунальных услуг. После оплаты услуг Вам возвращается 50% от уплаченной суммы на расчетный счет в банке.

Также, если ветеран будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, ему предоставляется субсидия на приобретение или строительство жилья.

Добрый день!

Статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" предусматривает следующую льготу для ветеранов боевых действий, категории которых перечислены в подп.1-4 п.1 ст.3 данного закона:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
КонсультантПлюс: примечание.
Выдача удостоверения ветерана боевых действий лицам, указанным в пп. 2.1 п. 1 ст. 3, осуществляется на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан (ФЗ от 02.08.2019 N 320-ФЗ).
2.1) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 320-ФЗ)
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;