Работодатель лишает возможности получать льготную пенсию: правомерно ли его решение?

Я работник (заместитель директора) федерального казенного профессионального образовательного учреждения ФСИН России. В соответствии с пунктом 2 статьи 58.3 ФЗ № 212 от 24.07.2009 применяются дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в отношении физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 ФЗ № 173 от 17.12.2001. Моя работа до недавних пор относилась к подпункту 17 пункта 1 статьи 27 - "работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы". Работодатель отказывается от дополнительных перечислений в Пенсионный фонд, ссылаясь на пункт 9 статьи 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, утверждая, что образовательные учреждения не относятся к учреждениям, исполняющим наказание в виде лишения свободы, тем самым лишая меня возможности на льготную пенсию. Правомочно ли решение работодателя?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Отчисления в ПФ это обязанность работодателя, Вы за это не несете никакой ответственности. Это никаким образом не влияет на назначение льготной пенсии.
Советуем Вам обратиться в прокуратуру за разъяснением данной ситуации, можно привлечь прокурора для участия по этой категории дел.

Здравствуйте, Александр!

Доп.взносы в ПФ -это не Ваша обязанность.

Спец. стаж для назначения досрочной труд. пенсии исчисляется на основании записей в трудовую книжку и страхового стажа.

Вас не должны волновать допвзносы в ПФР - трудовая книжка и страховой стаж являются основанием для исчисления спецстажа для назначения досрочной трудовой пенсии.

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться непосредственно в Пенсионный фонд для разъяснения ситуации.При возникновении спорных ситуаций, связанных с фактическими условиями труда, если это может оказать влияние на пенсию, а также относительно размеров дополнительных взносов, ПФРФ обращается непосредственно к работодателю для подтверждения условий труда