Можно ли использовать материнский капитал на ремонт дома?

Здравствуйте, у нас второй ребенок родится в декабре 2014 года, живем мы в частном доме. Можем ли мы использовать материнский капитал в 2015 году на ремонт дома?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

Использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию – можно. Реконструкция – это увеличение существующей жилплощади. Классический пример – пристройка к дому ещё одной комнаты,

Ольга

  1. Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает;
  2. Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено условие увеличения жилой площади дома, зафиксированной документально.
  3. В Материнский капитал на реконструкцию можно потратить только после трехлетия ребенка. Удачи вам!

Доброго дня вам!!

Если вы в ПФР та и скажите, что на ремонт, никто не даст вам реализовать право на мат.капитал.А вот если существует формулировка "улучшение жил.условий" - то переведут всю сумму.Для этого вам вместе ремонтом дома надо улучшить его жилусловия - """"а как это сделать"""" вы спросите - просто достройте пару комнат к дому(отапливаемых).И кстати чтобы не дожидаться трех лет, возьмите кредит ,а его погасите капиталом и всё.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ