Врождённый ихтиоз ламиллярного типа, возможно получить инвалидность?

У дочери (1.6) врождённый ихтиоз ламиллярного типа, есть ли возможность получить инвалидность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Инвалидность устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы.

Тяжелые формы ихтиоза, протекающие с явлениями выраженной эритродермии, мощными гиперкератотическими наслоениями, образованием глубоких болезненных трещин, могут препятствовать получению специального образования, а также овладению профессией. То есть, когда людям с подобным заболеванием показан только надомный труд, тогда больным должна быть установлена инвалидность II группы с детства.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к своему врачу педиатру и просить направление на МСЭ (медико-социальная экспертиза)

Если медицинская организация, отказала в направлении на медико-социальную экспертизу, Вам выдается справка, на основании которой Вы имеет право обратиться в бюро самостоятельно — п.19 Постановления Правительства РФ N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указан Перечень заболеваний, дефектов, нарушений функций организма в целях установления группы инвалидности в категории "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" . В п. 58 данного Перечня указано, что такое заболевание как врожденная форма ихтиоза и ихтиоз ассоциированные синдромы с выраженным, значительно выраженным нарушением функции кожи и связанных с ней систем – являются основанием для установления группы инвалидности в категории "Ребенок-инвалид"

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании

58. Врожденные формы ихтиоза и ихтиозассоциированные синдромы с выраженным, значительно выраженным нарушением функции кожи и связанных с ней систем.

Добрый день. Анастасия В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указан Перечень заболеваний, дефектов, нарушений функций организма в целях установления группы инвалидности в категории "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" .

В п. 58 данного Перечня (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.03.2018 N 339, от 27.06.2019 N 823) указано:

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании

Врожденные формы ихтиоза и ихтиозассоциированные синдромы с выраженным, значительно выраженным нарушением функции кожи и связанных с ней систем.