Денежную компенсацию за земельный участок можно потратить на ремонт квартиры?

Мне как многодетной семье выплатили денежную компенсацию за земельный участок. Сказали, что эти деньги я могу потратить на улучшения жилищных условий, то есть купить жильё. Квартира у меня есть, могу я эти деньги выложить в ремонт квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Юлия, Вы имеете полное право распорядиться полученной компенсационной выплатой предоставленной ВАМ за земельный участок по своему усмотрению, не только на ремонт квартиры. Это не целевые денежные средства. (см. ст. 209 ГК РФ).

Всех Вам Благ и Удачи.

Социальную выплату можно потратить на следующие цели:

1) на оплату обязательств по договору купли-продажи:

- жилого помещения,

- земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (далее – земельный участок), расположенных на территории вашего региона,

- по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома при приобретении жилого помещения, расположенного на территории вашего региона;

2) на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории вашего региона;

3) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории вашего региона;

4) на оплату строительства или реконструкции индивидуального жилого дома, расположенного на территории вашего региона, выполняемого с привлечением строительной организации (то есть ремонт);

5) на оплату услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

Да, вы можете истратить на ремонт. Но только с привлечением строительной организацией и заключением соответствующего договора

Добрый день!

В указанном ниже законе Мурманской области не содержатся ограничений, на какие нужды может быть израсходована денежная выплата. Соответственно, Вы, являясь собственником данных денежных средств вправе их потратить на свои нужды, в том числе сделать в квартире ремонт.

Закон Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО (ред. от 28.04.2021) "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области" (принят Мурманской областной Думой 16.12.2003) (вместе с "Порядком бесплатного предоставления земельных участков в собственность отдельным категориям граждан", "Порядком бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям")

Статья 15.1. Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям
(введена Законом Мурманской области от 10.11.2011 N 1414-01-ЗМО)

1. Многодетные семьи, проживающие на территории Мурманской области (далее - многодетные семьи), имеют право приобрести бесплатно без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в случае, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда Мурманской области и (или) жилищных фондов муниципальных образований Мурманской области и данные земельные участки предоставляются для ведения садоводства (с правом размещения на садовом земельном участке садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей) и осуществления индивидуального жилищного строительства (далее - жилищное строительство).

5.1. Многодетным семьям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, с их согласия предоставляется иная мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (далее - денежная выплата) в соответствии с Законом Мурманской области от 19.12.2019 N 2454-01-ЗМО "О единовременной денежной выплате многодетным семьям на улучшение жилищных условий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области".

Здравствуйте!

Сказали, что эти деньги я могу потратить на улучшения жилищных условий, то есть купить жильё. Квартира у меня есть, могу я эти деньги выложить в ремонт квартиры?

Нет, не можете. В ЗАКОНЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 19 декабря 2019 года N 2454-01-ЗМО "О единовременной денежной выплате многодетным семьям на улучшение жилищных условий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области" четко указано:

6. Порядок предоставления субвенции устанавливается Правительством Мурманской области.

Субвенция носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

https://docs.cntd.ru/document/561676211

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, не можете. Улучшение жилищных условий не предполагает проведение ремонта в квартире.

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 19 декабря 2019 года N 2454-01-ЗМО

О единовременной денежной выплате многодетным семьям на улучшение жилищных условий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области

6. Порядок предоставления субвенции устанавливается Правительством Мурманской области.
Субвенция носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.