Положена ли ежемесячная денежная выплата отдельным категориям семей?

Добрый день! Проживаю в Кемеровской области, родила 3 детей: 2010 года рождения, 2017 и 2018. Ребенок, рождённый в 2017 году умер. Положена ли ежемесячная денежная выплата отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей?
Ответы юристов

Здравствуйте

Закон считает родившимся каждого ребёнка, у которого есть свидетельство о рождении. Если свидетельство о рождении на второго ребенка было выдано, выплата будет как на третьего ребенка.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 Закона Кемеровской области от 09.07.2012 №73-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей" в состав семьи для определения права на ежемесячную денежную выплату включаются:

  • состоящие в зарегистрированном браке родители (одинокий родитель),
  • состоящие в зарегистрированном браке усыновители (одинокий усыновитель) ребенка, рождение (усыновление) которого дало право на ежемесячную денежную выплату,
  • проживающие с указанными родителями (усыновителями) (с одним из них) их несовершеннолетние дети, в том числе пасынки (падчерицы), а также дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Требование о совместном проживании не распространяется на детей, имеющих иное место жительства в период обучения в указанных образовательных организациях.

При этом независимо от места проживания не учитываются дети, состоящие в зарегистрированном браке, за исключением несовершеннолетних детей из числа указанных в настоящем пункте, дети, в отношении которых родитель, обратившийся за назначением ежемесячной денежной выплаты, лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), либо дети, в отношении которых произошла отмена усыновления, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Состав семьи, установленный в настоящем пункте, определяется на дату рождения (усыновления) ребенка, дающего право на ежемесячную денежную выплату, если иное не установлено Коллегией Администрации Кемеровской области.

Таким образом, если второй ребенок умер после рождения третьего ребенка, то вы имеете право на получение ежемесячной выплаты, если до рождения третьего ребенка - не имеете.