Путинское пособие на ребёнка.

Здравствуйте! Хотела подать документы на получение пособия на ребёнка, требуют справку о доходах отца. С отцом ребёнка в браке не были, есть свидетельство об установлении отцовства, платит алименты. Справку о доходах предоставить отказывается, а справку об алиментах в соц. защите принимать отказываются. Как быть в этой ситуации? Имеет ли соцзащита право отказать в оформлении пособия без справки о доходах отца, но со справкой об алиментах?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подавайте документы вместе со справкой об алиментах. Укажите, что с отцом ребенка не проживаете. Просите письменный отказ. Отказ Вы можете обжаловать вышестоящему руководству. Если и это не поможет - остется только суд.

Здравствуйте,

Нет, отказ социальной защиты не обоснован. вам надо подавать заявление, свидетельство об установлении отцовства, судебное решение и справку о размере алиментов.

Если Вам откажут, то требуйте отказ письменно, а затем обжалуйте его через районный суд в течение 10 дней.

Здравствуйте.

Берите письменный отказ у Социальной Защиты. И попробуйте, написать жалобу их начальнику. Вам не должны отказывать, так как в браке вы не состояли.

Здравствуйте.

Да, имеет право отказать.

В соответствии с пунктом 10 статьи 4 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

В соответствии с пунктом 5 Перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка (утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 №889н) для назначения пособия предоставляются сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Таким образом, для назначения ежемесячной выплаты нужна справка о доходах отца ребенка, так как при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются оба родителя. При этом справка об алиментах в Перечне необходимых документов не значится, так как алименты не являются доходами семьи, следовательно у соц. защиты нет оснований принимать данную справку вместо подтверждения доходов отца ребенка.

Вам нужно как-то договариваться с отцом ребенка.

______________________________________

Разъяснения Минтруда по вашему вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 марта 2018 г. N 12-1/10/П-1584

Вопрос: необходимо ли учитывать факт совместного проживания членов семьи при назначении ежемесячной выплаты?
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
При этом Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит в качестве условия назначения ежемесячной выплаты факта совместного проживания родителей ребенка.
Таким образом, в случае если члены семьи не проживают совместно, их доходы учитываются при назначении ежемесячной выплаты.