Получение направления 057/у -04.

Клиника другого региона (СПб) готова взять на химиотерапию как иногородних на лечение по ОМС, есть заключение онколога, где оговаривается план лечения, готовность о госпитализации и о предоставлении направления 054/у-04. Все обследования оперативно пройдены за свой счёт в течение 5 дней, после установки диагноза. Врач хвалил за оперативность, и у них есть место по омс, но только в течение двух дней нужно взять направление, т.к. после нет мест. Лечение нужно незамедлительно. Мы живём в области, районная больница направление не дают, ссылаясь, что в области есть общее лечение. Дали направление в город, завтра едем. На, что можно ссылаться при получение направления, боюсь, что и там откажут. Неужели у нас нет права выбора, тем более нас берут в другую клинику. Как выясняется в выборе нашей клинике и лечение будет другое, не такое как в областном онкоцентре. Как получить направление? Звонили в Минздрав там сказали пишете жалобу, после неё всегда положительный ответ, но рассмотрение в течение 30 дней, а у нас завтра последний день. Я понимаю, что данная услуга оказывается в нашей области, и что нам предоставят общее лечение, НО если мы хотим ухватится за более лучшее лечение, что делать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Справку 057/У дает участковый терапевт. Основанием для выдачи являются несколько причин, в том числе отсутствие эффекта от проводимой терапии и нетипичное течение заболевания. И, самое действенное, если необходимые методы лечения в территориальном мед.учреждение по ОМС невыполнимы.

Как понимаю, местный врач вам выдал направление только в город, а не в ту больницу, с которой вы договорились.

Вам необходимо было запастись заранее письменным подтверждением клиники в Спб о своем согласии взять вас на лечение. Если есть еще время, запросить подобное подтверждение по электронной почте

Если всё-таки будут отказывать

Аргументация для составления письма: На основании — ФЗ 323 статья 21 пункт 13, приказ Минздрава от 26.04.2012 406 Н пункты 13,14,15 — по ОМС гражданин РФ может обратиться в нужную мед.организацию.

Если врач отказывает в выдаче направления, свое решение он должен веско аргументировать. Требуйте, чтоб не на словах, а письменно. В частной беседе доктор доверительно поведует вам о трудностях в стране в целом и на местах в частности. В письменной версии аргументация будет сильно отличаться.

Следующий шаг. Если общение с участковым не возымело эффекта, пишите жалобу на имя главного врача поликлиники. Обязательно официально регистрируйте свое письмо. Следующее. Пишем письмо в свою страховую компанию и в региональное министерство здравоохранения. Если не получилось, то в прокуратуру.

Сложный алгоритм, долгий и муторный, но самый действенный на сегодня.

Есть еще один ход. Говорят, работает: едете в то федеральное лечебное учреждение, которое вам необходимо. Там вас консультируют и решают, их ли вы пациент. Если «да», выдается справка, письменная рекомендация на госпитализацию и список анализов, которые необходимо сдать. С ним домой, к участковому. С высокой вероятностью вопрос будет решен.

Кстати, если у вас УЖЕ есть такая справка, по которой вы оперативно проходили все анализы, то её и покажите как подтверждение того, что вас согласны взять на лечение

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ

Здравствуйте.

Всё правильно говорят в минздраве.

Есть Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Где предусмотрено ограничение.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Если будет жалоба, то должны пересмотреть вопрос отказа в направлении в указанную Вами клинику.

Это ОМС, а не добровольное страхование или коммерческое лечение, где ограничения по региону могут быть сняты.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Не всегда жалобы рассматриваются по месяцу: всё зависит от грамотности Ваших действий в своей поликлинике.

30 дней требуется, если отсылать куда-то жалобу.

Вы никуда не отсылаете её при составлении и подачи главврачу поликлиники.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе самостоятельно выбирать то место, где будете лечиться на территории России.

Сейчас любой пациент, имеющий полис ОМС в любом населенном пункте России имеет право по заявлению обратиться в любую поликлинику места проживания или пребывания для оформления визита к терапевту.

При этом даже не надо приписываться к поликлинике. Если от Вас будут требовать такое - это не законно. Вам обязаны выдать справку, в которой будет указано, что обращаетесь Вы по заявлению в рамках ОМС.

Право на это установлено в пункте 5 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Далее по итогам осмотра терапевта Вы вправе просить его выдать справку по форме 054/У.

Если терапевт будет отказывать дать Вам такое направление, то сразу же идите к заведующему терапевту или гавврачу с жалобой. Если они будут отказывать, то жаловаться надо в вышестоящую инстанцию (вплоть до министерства здравоохранения по субъекту Вашего проживания).

Сейчас подать такую жалобу можно даже онлайн через официальный портал в сети Интернет. Например, для Новгородской области подать жалобу можно по данной ссылке: https://minzdrav.novreg.ru/feedback/elektronnaya-priemnaya/

Как вариант, есть альтернативный путь.

Вы можете временно приехать в другой регион (СПб) по месту готовности Вам оказания помощи и оформить там временное проживание в гостинице (отеле, хостеле и т.д.), где Вам выдадут справку о количестве дней проживания (желательно хотя бы от 5 дней), а затем обращаться по заявлению уже в поликлиники по месту нахождения (СПб) за справкой по форме 054/У.

Согласно Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" даже временно зарегистрированные в гостиницах граждане России, кратковременном пребывании в другом субъекте Российской Федерации, при наличии полиса ОМС вправе получать меицинскую помощь в клиниках Минздрава России.

Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям из-за отсутствия регистрации по месту временного пребывания при наличии необходимых документов является неправомерным.

Если в поликлинике СПб Вам откажут в выдаче справки по форме 054/У, то следует жаловаться главврачу поликлиники, а если и там не найдете понимания, то обращаться следует в Электронную приемную Единого портала исполнительных органов власти Санкт-Петербурга: https://letters.gov.spb.ru/

Желаю Вам удачного разрешения ситуации и скорейшего выздоровления.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Очень Вам сочуствую.

Две недели назад я и моя семья столкнулась с такой ситуацией.

Бесспортно, Вы можете подать жалобу в региональное Министерство здравоохранения, но при этом потеряете время и место.

Я лично пошла к участковому и просто начала просить, я не приводила никакие статьи закона, я настаивала, что мне требуется направление и приводила свои доводы. Смогла убедить.

Если не дадут направление нужно обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения..

Согласно статья 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (Право на медицинскую помощь)

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно приказа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.