Пенсия - нужно ли возвращать?

Я получаю по потере кормильца пенсию, учился на очном, 25 числа отчислился по собственному желанию, а 21 числа пришла пенсия. Надо будет возвращать пенсию или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При отчислении из ВУЗа Вы обязаны были уведомить СФР о Вашем отчислении.

Если Вам выплтили пенсию за дни после отчисления, то эту переплату придется вернуть.

Однако если Вам выплатили пенсию до даты отчисления (за прошлые даты), то возвращать их не нужно, но уведомить СФР об отчислении всё же нужно. Сделать это можно:

  1. по телефону (8 (800) 100-00-01 либо 8 (800) 600-00-00);
  2. обратившись по почте (для Смоленска это адрес: 214014, г. Смоленск, ул.Герцена, д.2);
  3. обратившись через официальный сайт СФР по Смоленской области (https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/);
  4. обратившись через Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/ins_gov_pension/700078).

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса следует, что пенсию Вы получили до отчисления. Это значит, что возвращать его Вы не обязаны.

Здравствуйте!

Надо будет возвращать пенсию или нет?

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц. Следовательно, Вам выплатили пенсию за весь месяц. Сумму, исчисленную пропорционально с 25 числа по конец месяца, нужно будет вернуть.

Добрый день! В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца является одним из видов страховых пенсий. Согласно ст. 26 указанного Закона выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая её доставку, производится за текущий месяц. Следовательно, пенсия, которая пришла к Вам 21.09.2023, является выплатой за сентябрь 2023 года. С 25.09.2023 Вы отчислились с очного отделения, таким образом с 25.09.2023 у Вас пропало основание для получения пенсии, и из полученной выплаты денежные средства за период с 25.09 по 30.09 необходимо возвратить. Что касается средств за период с 01.09 по 24.09 (включительно) денежные средства остаются у Вас.

Здравствуйте.

Пенсия начисляется за полный месяц. Отчет суммы возврата будет произведен со дня вынесения приказа об отчислении. Вам надо обязательно взять копию приказа и подать в СФР.

Сумма к возврату будет пропорционально дням с момента издания приказа об отчислении.

Здравствуйте.

Возврат возможен.

Но через судебное разбирательство.