Вопрос о выплате.

Здравствуйте! Мне тоже перечислили два раза выплаты! Сказали, чтобы я вернула. Откуда я их возьму у меня ребенок маленький я не работаю! Живу в деревне. Скажите, а новогоднюю выплату я получу или спишут за долг?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас есть переплата, то её надо вернуть государству. Лучше сделать это добровольно, инчае придется оплачивать ещё и судебные расходы.

Если не можете погасить сразу, то просите о рассрочке оплаты до суда.

При наличии задолженности Вам вправе приостановить доплаты надбавок и стимулирующих выплат.

Добрый день!

Если имела место счётная ошибка, переплату нужно вернуть либо указать, чтобы её удержали при очередной выплате.

Если второе перечисление произошло по другой причине, такую выплату Вы возвращать не обязаны на основании ст. 1109 ГК РФ, согласно которой - не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата, пенсии, ПОСОБИЯ, алименты и ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ Суммы, предоставляемые гражданину В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Итак, если выплата была не связана со счётной ошибкой Вы вправе сослаться на данную статью Гражданского колеса РФ, и если при очередной выплате с Вас удержат ранее перечисленные деньги, Вы вправе требовать их выплаты, и при необходимости взыскивать такую выплату в судебном порядке.

Здравствуйте!

Мне тоже перечислили два раза выплаты! Сказали что бы я вернула.

Можете не возвращать излишне выплаченные деньги. ПФР вправе в судебном порядке взыскать излишне выплаченные денежные суммы, если докажет, что переплата произошла вследствие Вашей недобросовестности, а этого не было, насколько я понимаю, и при отсутствии счетной ошибки.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

Разрешение споров в области социальных отношений

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100867#05333869615027886

Скажите а новогоднюю выплату я получу или спишут за долг?

Если ребенок соответствует заявленному возрасту, то Вам обязаны сделать перечисления.

Указ Президента РФ от 17.12.2020 N 797 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации (далее – граждане), в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка.

2. Установить, что:

а) единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки;

б) гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и (или) Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов);

в) граждане, не получившие социальные выплаты в соответствии с указами Президента Российской Федерации, названными в подпункте «б» настоящего пункта, вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за назначением выплаты, предусмотренной пунктом 1 настоящего Указа, до 1 апреля 2021 г.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия ее осуществления.

Здравствуйте!

Излишне полученные выплаты подлежат возврату. Если не возвратите, они обратятся в суд и иск, скорее всего, будет удовлетворён. Если решения суда не будет до нового года, то новогодние выплаты Вы получите, но позже по судебному решению всеравно придётся возвращать.

Здравствуйте.

Вы можете не возвращать излишне выплаченные деньги. Но Вы должны помнить, что ПФР вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих денежных средств.

А выплата новогодняя Вам должна быть, пока нет решения суда, ПФР не может удерживать детские деньги.

Здравствуйте

Несовсем понятно, какие выплаты вы получили 2 раза. Если вы получали выплаты от ПФР, которые связаны с короновирусом, то их выдавали не 2 раза. Если в месяц вам выдали сразу 2 выплаты за раз, то к сожалению деньги придется вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Новогоднюю выплату вы получите, она является компенсацией за то, что дети не попадают ни на одну елку в этом году.