С кого момента должна быть выплата если хотели ограничить в родительских правах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Меня хотели ограничить в родительских правах, но суд отказал в удовлетворении иска, но 3 детей находились у отца, а 4 го ребенка органы опеки забрали. И потом через месяц его взяли на предварительное опекунство в семью, этот весь процесс занял 7 месяцев! На данный момент дети все находится со мной! Подала на пособия с 3 до 7 и на 3 и последующего ребенка до 3 лет! Мне сказали, что выплата будит с того, момента когда решения суда вступило в законную силу! Ограничения жи не было! Должны они ли выплатить с января месяца 2022 г. или всё-таки с момента вступления в силу решения суда подскажите, пожалуйста?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

должны они ли выплатить с января месяца 2022г или всё-таки с момента вступления в силу решения суда подскажите пожалуйста????

Пока решение суда не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано. Так как иск был об ограничении в родительских правах, но суд ограничился предупреждением, то выплаты Вам должны возобновить со дня вступления решения суда в законную силу. Так как суд ограничился предупреждением, то все выплаты с января Вам должны будут произведены после вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте,

Вам верно разъяснили, что выплаты будут с даты вступления решения суда в законную силу. При этом выплачивать Вам должны за период, установленный в решении суда, то есть с явнваря 2022 года по текущую дату.

Решение суда вступает в законную силу в порядке ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Согласно ст. 321 ГПК РФ на обжалование решения дается месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены законодательством РФ.

Соответственно Вам надо ждать месяц со дня принятия решения судом. Только после этого срока можно получить денежные выплаты.

Выплатить Вам должны добровольно на Ваш расчетный счет или через подачуВами исполнительного исполнительного листа, выданного судом в управление Федерального казначейства по субъекту Вашего проживания.

Здравствуйте

Выплаты должны быть с момента втупления в силу решения суда, так как в этот период решение еще может быть обжаловано органом опеки.

По выплата с 3хдо 7ми, при обращении до того, как ребёнку исполнится 3,5 года, выплата назначается со дня трёхлетия. Если подать заявление позже — со дня обращения. В Вашем случае расчет должен быть со дня обращения, а не с января 2022 года.

Выплата назначается на 12 месяцев со дня обращения. Это касается и первичного назначения, и перерасчёта.

Всё верно.

Выплаты начнутся после вступления в силу решения суда.

А вот выплатить обязаны за период с января 2022 года, а не с даты вступления в силу.

То есть с момента назначения пособия

С даты вступления в силу решения суда

У Вас есть решение суда.

По нему Вы невиновны.

Т. е. с января получите выплаты на детей.

Но после вступления в законную силу судебного акта, где подтверждено Ваше родительство в отношении детей.