Льготный проезд на всех членов семьи.

Здравствуйте! Имею ли я и мой несовершеннолетний ребёнок права на бесплатный проезд если мой муж военнослужащий по контракту мы проживаем Петропавловск камчатский.
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск камчатский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря какая причина для поездки.

Если в/с жив, и едет в отпуска (основной, на лечение, реабилитацию), то бесплатный проезд положен ему и только одному члену семьи.

Это условие для оплаты билетов МО РФ.

Статья 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ относит право военнослужащего на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год при следовании по территории Российской Федерации к месту использования основного отпуска, на лечение и обратно.

Поэтому Вам нужно выбирать, на кого подавать билеты для возврата денег за проезд к месту проведения ежегодного отпуска в/с: на себя или ребёнка.

Случаи, при которых члены семей военнослужащих имеют право на бесплатный проезд, указаны в П. 2 Ст. 20:

  • при переводе военнослужащего на новое место службы члены семьи имеют право на бесплатный проезд от места жительства к месту службу;
  • один член семьи один раз в год к месту использования отпуска и обратно, кроме детей старше 23 лет;
  • по заключению военно-врачебной комиссии на лечение и обратно;
  • при увольнении, смерти или гибели военнослужащего к избранному месту жительства. При переезде в связи со смертью или гибелью военнослужащего семья имеет право на перевоз до 20 т. имущества в контейнерах ж/д транспортом. В случае, если в месте убытия ж/д транспорт отсутствует, то другими видами транспорта, кроме воздушного. В случае перевозки имущества багажом и/или мелкой отправкой, отдельным вагоном, расходы возмещаются в сумме в пределах стоимости контейнера массой 20 т.
  • в случае гибели (смерти) военнослужащего на бесплатный проезд к месту погребения и обратно имеют право члены семьи (до 3-х человек) и родители. Один раз в год по территории РФ имеют право на проезд к месту захоронения военнослужащего и обратно один член семьи и родители. Бесплатный проезд за пределами РФ возможен в случаях, установленных Правительством РФ.

Данное положение распространяется на все виды воздушного, железнодорожного, водного, автомобильного транспорта, за исключением такси.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Члены семьи военнослужащего - гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего - гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Благодарю за Отзыв! Обращайтесь, если будут вопросы

Добрый день! Петропавловск-Камчатский относится к территориям с особыми природными условиями, в связи с чем к нему применяются положения ст. 325 ТК РФ. В данной статье указано, что федеральные государственные органы (учреждения) оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 кг, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. В свою очередь для военнослужащих имеется специальная норма, предусмотрена в ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998ь N76-ФЗ "О статусе военнослужащих", текст её приведён выше (в предыдущей консультации), поэтому нет смысла ещё раз переписывать норму права. Можно только отметить, что ст. 20 данного закона и ст. 325 ТК РФ не совсем совпадают по содержанию, что даёт обоснованное сомнение в том, а нет ли здесь двух разных ситуаций, когда ЧЛЕНАМ семей военнослужащих должен оплачиваться отпуск. Точку в этом вопросе поставил Верховной Суд РФ в постановлении Пленума от 29.05.2014 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих". В п. 7 данного постановления указано - порядок прохождения военной службы регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (НПА), в том числе НПА федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Нормы ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (!! а следовательно и ст. 325 ТК РФ) МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ К ПРАВООТНОШЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ПРОХОЖДЕНИЕМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, КОГДА ОБ ЭТОМ ИМЕЕТСЯ ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ В ЗАКОНЕ (например, ч. 8 ст. 11 ТК РФ). Необходимо отметить, что данный подход применён на практике в отдельных федеральных органах исполнительной власти. Так, в п. 103 Порядка возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления.... обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД РФ, утверждённого приказом МВД России от 22.08.2003 N667, воинские перевозочные документы выписываются сотрудникам ОВД, проходящим службу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, а ТАКЖЕ НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ (супругу, супруге, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска на проезд и обратно раз в два года в СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЁЙ 325 ТК РФ. Правомерность компенсации проездных документам ЧЛЕНАМ СЕМЬИ подтверждена судебной практикой (см. например, определение Верховного суда Республики Коми от 23.04.2012 N33-1377АП/2012. Это то, что касается работников МВД, данные ведомство прямо прменило в своих актах ст. 325 ТК РФ, и в данном случае компенсация проездных документов ЧЛЕНАМ семьи работника (военнослужащего) абсолютно обоснованна. Но в других ведомства, в том же Министерстве обороны РФ, такой ссылки, к сожалению нет. Как это работает на практике. В кассационном определении Кассационного военного суда от 14.11.2019 N 88а-11/2019 указано, что при рассмотрении дел, связанных с проездом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, надлежит учитывать, что в отношении их действует специальная норма, предусмотрена п. 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Исходя из изложенного, НЕ МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ в данном споре и НОРМЫ СТ. 325 ТК РФ, В ЧАСТИ ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА РАБОТНИКА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ личным транспортом к месту использования отпуска и обратно. В сухом остатке можно сказать, если Ваш супруг не является работником системы МВД, а контракт у него заключён с Минобороны, то члены его семьи могут воспользоваться оплатой проездных документов только в случаях, предусмотренных в ст. 20 Закона о статусе военнослужащих, поскольку другие случаи, прописанные в ст. 325 ТК РФ к ним применяться не могут в виду специальных отсылок к данной норме трудового права в Законе о статусе военнослужащих и других НПА.

Здравствуйте, Светлана!

Да, и Вы, и несовершеннолетние дети имеете право на льготный проезд, как члены семьи военнослужащего.

Перечень членов семьи военнослужащего, на которых распространяется льгота на бесплатный проезд,приведен в абз. 6-10 п. 5, ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", туда входят:

  • супруг (супруга);
  • дети до 18 лет;
  • совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до достижения 18-летнего возраста;
  • дети до 23 лет при условии, что они обучаются в образовательных учреждениях и организациях на очной форме обучения;
  • лица, официально находящиеся на иждивении военнослужащего.

Право на льготный проезд закреплено в ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

  • от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
  • один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
  • на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
  • при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Члены семьи военнослужащего - гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего - гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн...

6. Военнослужащий имеет право на приобретение проездных документов для себя и членов своей семьи на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, направляемый в служебную командировку, пользуется правом на бронирование и получение вне очереди места в гостинице по командировочному удостоверению.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, компенсация проезда военнослужащим и членам их семей выплачивается до (при условии получения ВПД) или после прибытия военнослужащего из отпуска на основании соответстующего рапорта.

Основанием для компенсации является рапорт, поданный командиру части (либо на имя лица, ответственного за данную процедуру) и приложенные к нему документы, подтверждающие понесенные затраты на проезд. К проездным документам должен быть приложен лист с отметками в котором проставлена печать и подпись коменданта путей сообщения или местного органа МВД о пребывании военнослужащего в месте проведения отпуска. Для каждого члена семьи военнослужащего потребуется представить не только проездные документы, но и общее количество бумаг, подтверждающих расходы.

Механизм реализации возмещения затрат, понесенных военным при следовании на своем автомобиле к месту проведения отдыха и назад регулируется Приказом Министра Обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”.

Здравствуйте

Имею ли я и мой несовершеннолетний ребёнок права на бесплатный проезд если мой муж военнослужащий по контракту

Имеете в случаях, указанных в ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Здравствуйте!

Имею ли я и мой несовершеннолетний ребёнок права на бесплатный проезд если мой муж военнослужащий по контракту мы проживаем Петропавловск камчатский.

Да, Вы имеете право на льготный проезд, как члены семьи военнослужащего.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

II. Выдача воинских перевозочных документов

26. Воинские перевозочные документы выдаются лицам, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых они оформлены.

Воинские перевозочные документы также выдаются:

командирам подразделений, начальникам воинских команд, старшим команд - для проезда подразделений, воинских команд, команд;

начальникам конвоев - для проезда военнослужащих, входящих в состав конвоя, и конвоируемых военнослужащих;

военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, - для проезда членов их семей.