Когда я смогу выйти на пенсию на льготных основаниях? (санитарка в хирургии)

Здравствуйте. Мне 50 лет из них 5 последних лет я работаю санитаркой в челюстно-лицевой гнойной хирургии. Подскажите когда я смогу выйти на пенсию на льготных основаниях предусмотренных данным видом деятельности?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, разделом 24 – учреждения здравоохранения и социального обеспечения; подразделом 2260000е, предусмотрены средний и младший медицинский персонал, непосредственно обслуживающие больных в ожоговых и гнойных отделениях.

Согласно Письму Минздрава РФ от 23.08.1993г. № 05-16\30-16 «О порядке применения раздела 24 Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», при решение вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку № 2, раздел 24, следует руководствоваться следующим: 1. «Непосредственное обслуживание больных» - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. В соответствии с действующим пенсионным законодательством, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

Таким образом, если Вы соответствуете указанным Выше требованиям, то имеете право на назначение Вам пенсии по старости на льготных условиях.