Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда я смогу выйти на пенсию на льготных основаниях? (санитарка в хирургии)

Здравствуйте. Мне 50 лет из них 5 последних лет я работаю санитаркой в челюстно-лицевой гнойной хирургии. Подскажите когда я смогу выйти на пенсию на льготных основаниях предусмотренных данным видом деятельности?
Ответы юристов
()


Добрый день. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, разделом 24 – учреждения здравоохранения и социального обеспечения; подразделом 2260000е, предусмотрены средний и младший медицинский персонал, непосредственно обслуживающие больных в ожоговых и гнойных отделениях.

Согласно Письму Минздрава РФ от 23.08.1993г. № 05-16\30-16 «О порядке применения раздела 24 Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», при решение вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку № 2, раздел 24, следует руководствоваться следующим: 1. «Непосредственное обслуживание больных» - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. В соответствии с действующим пенсионным законодательством, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

Таким образом, если Вы соответствуете указанным Выше требованиям, то имеете право на назначение Вам пенсии по старости на льготных условиях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: