Опекуну не дают путинские выплаты.

Здравствуйте! Невестку и сына ограничили в правах на воспитание сына. Могу ли я, как опекун, получать путинские выплаты? В соцзащите сказали, что нет, потому что маму не лишили, а ограничили. Значит мама будет пользоваться деньгами ребёнка, а содержать и воспитывать будет опекун? Спасибо за ответ. Логвинова И.Ю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соцзащите сказали что нет, потому что маму не лишили а ограничили.

Вам все правильно объяснили. К сожалению, в действующем законодательстве четко прописаны случаи, когда опекун может получать выплаты, указанные Вами. Об ограничении родительских прав упоминания нет.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Здравствуйте

Мама не сможет оформить выплаты.

СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

В соцзащите правильно пояснили. С временной опекой выплаты на ребенка не оформят.

В опеке правильно сказали.

Ограничения в правах являются временными.

Поэтому статус родителя сохраняется у невестки и сына.

Пока нет отсутствия у ребёнка родителя, никто другой выплаты не получает.

Здравствуйте,

К сожалению, Вам верно все разъяснили в органах опеки. На лиц, чьи родительские права ограничены, нельзя оформить получение таких выплат. Основание: ст. 74 СК РФ:

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.