Вторая пенсия военному пенсионеру.

Являюсь пенсионером по линии МВД и получаю пенсию за выслугу лет и проживаю в районе приравненных к крайнему северу, а именно Сахалинская область. По закону имею право на оформление второй гражданской пенсии (ее части) при достижения возраста. Вопрос:

Какой возраст военного пенсионера на сегодняшний день должен быть для получения второй пенсии, для лиц проживающих в моем регионе, а именно попадаю ли я под действия пенсионной реформы о повыщении возраста. Мне 60.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, Вы можете претендовать на вторую пенсию и уже сейчас подать документы в ПФР.

Здравствуйте.

Если есть стаж в 25 лет, то можете подавать документы в ПФР.

Вам есть уже 60 лет.

Причем Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 плюсует выслугу в МВД к необходимому стажу для гражданской пенсии.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Здравствуйте!

Вторую пенсию после 55 лет могут получать те бывшие сотрудники органов внутренних дел, которые отработали «на гражданке» в условиях Крайнего Севера или местностей, приравненных к ним, а также в особо сложных или вредных условиях труда и заслужили право на досрочную пенсию по старости.

Так что вы давно уже могли подать на вторую пенсию.

НО!

Этого мало.

Чтобы получить вторую пенсию, пенсионер МВД должен заработать минимальный трудовой стаж «на гражданке». В стаж не включаются периоды службы в силовых ведомствах, за которые гражданину уже назначена пенсия по линии Министерства Внутренних Дел.

В 2022 году минимальный стаж составляет 13 лет.

Так что помимо возраста, нужен и опеределенный стаж.

Если бывший сотрудник полиции достиг необходимого возраста, и имеет минимальный стаж работы на гражданке, ему нужно подойти лично в ближайшее отделение ПФР за назначением ему второй пенсии по старости.

Добрый день!

Если после выхода на пенсию пенсионер МВД продолжает работать официально в государственной (муниципальной) или частной организации, которая делает за него отчисления в ПФР, то с момента отработки определенного стажа "на гражданке" такой пенсионер получает право на вторую пенсию. Для учёта страховых взносов работодатель в будущей второй пенсии ппо линии ПФР должен зарегистрировать пенсионера МВД в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого в местном отделении ПФР на него заводится индивидуальный лицевой счёт (ИЛС), в котором отражаются следующие сведения:

- начисленные страховые взносы,

- уплаченные страховые взносы,

- гражданский стаж,

- размер зарплаты,

- периоды работы в гражданских организациях.

Именно при наличии ИЛС, номер которого есть на СНИЛС у пенсионера МВД возникает право на 2 страховую пенсию.

Для получения СНИЛС необходимо обратиться в отделение ПФР по месту фактическооо проживания или прописки.

Для получения второй пенсии мужчина должен достичь 60 лет (55 лет - в районах Крайнего Севера и приравненых к нему территориях).

Для получения второй пенсии пенсионер МВД должен получить минимальную сумму пенсионных коэффициентов (баллов) при работе "на гражданке" ; в 2022 году это 23,4 балла.

Также для получения второй пенсии пенсионер МВД должен заработать минимальный трудовой стаж, в который не ВХОДЯТ годы работы в МВД; в 2022 году это 13 лет.

Вторую пенсию Вы можете получить, при наличии достаточного трудового стажа и определенном значении пенсионного коэффициента
При этом годы, проведенные на службе в армии (на флоте, в полиции и других структурах), в зачет не идут. Согласно ст. 8 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, гражданин должен проработать не менее 15 лет, а размер коэффициента должен быть не ниже 30. Однако такая норма примет полноценную силу только с 2025 года.

Обратитесь сперва с заявлением в ПФ для разьяснений.

Вот еще официально из ПФ, источник: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/pens_voen/

Вторая пенсия военнослужащим

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие воен­нослужащие после уволь­нения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должнос­тях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2022 году он составляет 13 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2022 год она установлена в размере 23,4 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Здравствуйте!

Какой возраст военного пенсионера на сегодняшний день должен быть для получения второй пенсии, для лиц проживающих в моем регионе, а именно попадаю ли я под действия пенсионной реформы о повыщении возраста.

Только в том случае, если на сегодняшний день Вы имеете 13 лет гражданского стажа.