Может ли моя сестра повторно получить сертификат, если родит третьего ребёнка?

У моей сестры двое детей. У ней сейчас уже есть сертификат на материнский капитал. Она собирается родить третьего ребёнка. Может ли моя сестра повторно получить сертификат, если родит третьего ребёнка?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! К сожалению ваша сестра не сможет повторно получить сертификат на материнский капитал. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на получение государственного сертификата на материнский капитал может возникнуть у родителя (усыновителя) только один раз и только в отношении одного ребёнка. Поэтому, в случае рождения третьего ребенка ваша сестра не получит сертификат на материнский капитал, т.к. она уже воспользовалась этим правом один раз, вторично она не имеет права претендовать на материнский (семейный) капитал.
Нет, не может. Сертификат выдается только один раз.