Могут ли мои младшие дети получать пенсию по потере кормильца?

У меня 3 дочери.С мужем мы развелись 12 лет назад. Несколько лет он платил алименты по минимуму,потом перестал платить,т.к. нигде не работал. 3 года назад он уехал на другое место жительства и там тоже не работал,денег детям не высылал. Две недели назад он умер. Младшим детям 18лет, но они учатся в колледже на очном отделении. Могут ли мои младшие дети получать пенсию по потере кормильца?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним, Хотелось бы уточнить, что Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) - Разные виды пенсий. Согласно п.1 ст.4 и п.,5 ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ( далее Закон ) право на пенсию по случаю потери кормильца имеют лица, которые были членами семьи следующих граждан: 1. Военнослужащих. 2. Граждан, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; 3. Граждан из числа космонавтов; Также стоит указать, что в соответствии с п.3 ст.11 указанного Закона право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери. Таким образом Ваши дети имеют право на получение данного вида пенсии. Также следует указать, что Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ( далее ФЗ ) предусматривает такой вид пенсии как трудовая пенсия по случаю потери кормильца, которая в соответствии со ст.9 указанного ФЗ назначается по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Но следует иметь в виду, что согласно п.2 ст.3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется в случаях, указанных в п.3 указанной статьи.
Здравствуйте! Полностью согласен с предыдущим ответом, хотелось бы добавить, что при переводе ребенка на другую форму обучения, отчислении нужно сразу об этом уведомлять отделение пенсионного фонда, через которое оформлялось получение такой пенсии, иначе при выявлении обстоятельств, препятствующих выплате пенсии, неосновательно полученные выплаты могут взыскать.
Если дети будут учиться на очном отделении, то пенсия по потере кормильца будет назначена.