Будет ли учитываться доход от работы по совместительству?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я пойду в декрет в мае 2024 г. С 2019 - 2022 году было одно место работы (трудовой стаж не прерывался), с января 2023 устроилась в другую организацию и так же с января 2023 работаю по совместительству. Будет ли учитываться доход от работы по совместительству? Или только с основного места работы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от вас. ТОчнее, от того, кому будете подавать заявление

Обращение за пособием по каждому месту работы

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Назначение пособия по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 3 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием обращаются только по одному из работодателей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, выбору совместителя при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

Назначение пособия по каждому или по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ обратиться за пособием совместитель может по своему выбору по каждому месту работы или по одному из страхователей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель работал одновременно у тех же и у других работодателей.

Для получения пособия необходимы номер ЭЛН и сведения о застрахованном лице. При этом, практические действия по оформлению пособия производит сам работодатель — в установленном порядке взаимодействуя с СФР. В частности, в течение трех рабочих дней после получения данных о закрытом листке нетрудоспособности передают в информационную систему фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия (п. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Данные сведения приведены в разделе II Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 23.11.2021 № 2010.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Будет ли учитываться доход от работы по совместительству? Или только с основного места работы?

Совместительство внутреннее:

Отпуск по беременности и родам.

Если у работника внутреннее совместительство, то при оформлении отпуска по беременности такая работница получает одно пособие по беременности с учетом заработка по основной работе и по совместительству.

Отпуск по уходу за ребенком.

Если речь об отпуске по уходу за ребенком, то работница вправе его оформить по основной работе и получать пособие по уходу, при этом она вправе продолжать работу по внутреннему совместительству. Работа по совместительству соответствует всем критериям неполного времени (до 0,5 ставки), соответственно, проблем с ФСС в части работы в период отпуска по уходу на условиях совместительства не будет.

Совместительство внешнее:

Отпуск по беременности и родам.

В данном случае у работника разные страхователи. Поэтому по каждому месту работы ей может быть оформлен отпуск по беременности. А право на пособие по беременности будет зависеть от продолжительности работы по совместительству. При этом работница сама решает с какой даты оформить отпуск по беременности или не оформлять его вообще. Поэтому для оформления отпуска по беременности, кроме листка нетрудоспособности, требуется еще и заявление работницы. Если по внешнему совместительству работница не пишет заявление на отпуск по беременности, то она вправе продолжать работу.

Отпуск по уходу за ребенком.

Если речь об отпуске по уходу за ребенком, то работница вправе его оформить по основной работе и получать пособие по уходу, при этом она вправе продолжать работу по внешнему совместительству. Работа по совместительству соответствует всем критериям неполного времени (до 0,5 ставки), соответственно, проблем с ФСС в части работы в период отпуска по уходу на условиях совместительства не будет.

Нужно ли при расчете пособия по беременности и родам учитывать зарплату по внутреннему совместительству.

Да, нужно.

У внутренних совместителей место работы одно. Поэтому таким сотрудникам пособие начисляйте исходя из совокупного заработка по основной работе и по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). Пособие по беременности и родам внешнему совместителю ФСС выплатит пособие сотруднице, которая работает на условиях внешнего совместительства с учетом ряда особенностей. Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей, пособие по беременности и родам ей назначается по всем местам работы. Это правило действует и когда в какой-то из этих организаций или у всех работодателей сотрудница работала не с начала расчетного периода. Но при этом оба года этого периода должны быть захвачены.

https://www.rnk.ru/question/219648-mojet-li-sotrudnitsa-ostatsya-sovmestitelem-esli-ona-poydet-v-dekret-s-osnovnogo-mesta?ysclid=lqhubbyqud513470387

Здравствуйте.

Если будут полные года перед декретом, то СФР обязан учесть все взносы.

Как по основной работе, так и по севместительству.