Обящан ли пациент писать отказ от сдачи анализа?

Здравствуйте! Лежу в стационаре с ребенком. Нам назначили сдать анализ, собрать мокроту в баночку. Но у нас этого не получилось. От этого анализа я не отказываюсь. Но врач теперь просит, чтобы я написала отказ, что не хочу его сдавать. Имеет ли он право требовать от меня этот отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гражданин вправе отказаться от каких-либо исследований. Никаких санкций для тех, кто пропустил или отказался от обследования, наше законодательство не устанавливает.

Также вы не обязаны писать такой отказ.

Отказ пишется в обязательном порядке при полном отказе от медецинской помощи.

В вашем случае всё проще. Уже назначено исследование. Вы по каким-о причинам не смогли представить материал. А сотруднику грозит чуть ли не дисциплинарное наказание за непредоставление материала.

Но тут могут быть и другие последствия. Отказавшись именно от этих анализов нет никакой гарантии, что этот отказ посччитают как отказ вообще от оказания мед.услуг.

Так что подумайте. И посоветуйтесь с эим врачом. Может есь еще какой-то выход

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет не имеет, тем более Вы не отказывались от такого анализа, а просто есть проблемы с его сдачей. Если врач не хочет входить в ваше положение и по-прежнему продолжает настаивать, пожалуйтесь главному врачу.

Здравствуйте!

Требовать или не требовать - это право лечащего крача в зависимости от условий оказания помощи. Принуждать Вас он не может.

Здравствуйте!

Имеет ли он право требовать от меня этот отказ

Нет, не имеет, так как у Вас есть причина, по которой не получается сдать анализ.Значит Вы его сдадите позже, когда появится возможность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Как видите, право на отказ - это именно право, а не обязанность.

Здравствуйте!

Однозначно, врач не может требовать от Вас отказа от сдачи анализа.

Согласно ст. 20 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Юлия! В силу ст

20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ право решения о любом медицинском вмешательстве, как и отказ от медицинского вмешательства закреплено за законными представителями несовершеннолетних пациентов, не достигших 15 лет. Врач не вправе требовать от вас отказ от анализов. Право принятия решения за вами.

Здравствуйте!

Если Вы не отказываетесь от анализа, то требовать написать отказ врач не может.

Основание: ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".