Хочу купить квартиру с мат капиталом, но ребенок не в РФ

Добрый день. Хочу купить квартиру с мат капиталом и наличка без ипотеки и кредита, дети 9, 20, и 28 лет. Но, старший в Индонезии как быть, пожалуйста, объясните 🙏.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо оформить доверенность от старшего ребенка.

Можно двумя способами оформить доверенность:

  • через консульство РФ;

  • у местного нотариуса.

Разницы между доверенностью от иностранного нотариуса и обычной российской доверенностью нет, если иностранный документ будет легализован, как того требует закон. В Индонезии для этого нужно поставить апостиль. Этот способ легализации применяется в странах-участниках Гаагской конвенции 1961 года. Индонезия ратифицировала Конвенцию в январе 2021 года.

С порядком нотариального удостоверения в Индонезии Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://indonesia.mid.ru/ru/consular-services/consulate/notariat/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Если старший не сможет присутствовать в момент покупки, то он должен оформить доверенность на русском языке через нотариуса или консульство РФ.

Оформить доверенность можно на любого дееспособного совершеннолетнего гражданина.