Центр занятости населения, по которому должен выплачивать пособие.

Я встала на биржу труда. И оказалось, что у меня была открыта самозанятость. Мы её закрыли после того, как я уволилась. И получается, что я теперь могу получить пособие по безработице 1950.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Да, именно так и получается. Факт закрытия самозанятости Вы должны сами отслеживать через мобильное приложение "Мой налог". Если Вы этого не сделали, то считаетесь ведущей деятельность.

Пособие по безработице доступно для самозанятых граждан. Те, кто проработали меньше 60 дней, могут рассчитывать на минимальное – 1 500 рублей (плюс региональные надбавки). Общая сумма выплат составит 3 800. Те, кто подтвердит свою рабочую деятельность от 60 дней может получить выплату в размере до 19 500 рублей.

Здравствуйте!

Самозанятые могут получать пособие по безработице, если снимутся с учета в качестве плательщика НПД. В такой ситуации будет выплачиваться минимальная сумма - 1 500 руб. Если же самозанятый параллельно вел деятельность по трудовому договору, то он может после потери статуса плательщика НПД рассчитывать на максимальную выплату в размере 12 130 руб.

Добрый день!

Самозанятый не считается безработным и не может зарегистрироваться в центре занятости как безработный и получать пособие.

Зарегистрироваться в качестве безработного можно лишь после того, как человек снимется в налоговой службе с учёта как самозанятый и перестанет быть плательщиком налога на профессиональный доход.

Здравствуйте!

Самозанятые могут получить минимальное пособие в слечае снятия с учета в ИФНС как плетельщики НПД. ТО есть 1 500 + местные надбавки

Добрый день!

Да, теперь можете получать пособие. По общему правилу лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, не могут быть признаны безработными. Для постановки на учёт в качестве безработного необходимо сначала сняться с учёта в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Лица, утратившие статус самозанятых, признаются безработными и получают пособие по безработице в общем порядке.