Получила травму в аварии находясь в алкогольном опьянении (пассажир). Как оплатят больничный?

Я ехала в машине пассажиром из ресторана в алкогольном опьянении и машина попала в аварию. Я получила травму, выписан больничный с травмой и кодом алкогольное опьянение. Как оплатят больничный лист и какую объяснительную я должна написать на предприятие?
Ответы юристов
Лучший ответ

здравствуйте.

В вашем случае необходимо руководствоваться Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Отказать в оплате больничного Вам не могут ни в коем случае, возможно лишь снижение размера.

Согласно статьи 8 указанного закона основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является - заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Размер снижения устанавливается внутренними распоряжениями Фонда Социального страхования. Согласно данных распоряжений, размер пособия может быть снижен, но не более чем на 40 %. Т.е. берется ваша заработная плата за последние два года, высчитывается средняя и размер пособия снижается, на руки Вы получите пособие в размере не менее 60 % от высчитаной средней.

Но и в данной ситуации имеется одно НО. Размер пособия должен составлять не ниже МРОТ, это ориентировочно 5500 - 6000 рублей (зависит от конкретного работника, наличия детей и т.д.).

В дополнение: если не проводилось медицинское освидетельствование при поступлении на скорую помощь, смело предъявляйте претензии медицинскому учреждению, КОД изменят.

а что касаеться объяснительно-это вы пишити при каких объстоятельствах получили трвму когда ,где.

Консультант ООО «Прайм лигал»
Подкопаев Ярослав Алексеевич
тел. + 7 (495) 649-87-37