смогу ли я отсудить пенсию после смерти отца?

у меня умер отец, сама я не работаю - учусь, у меня есть ребенок, воспитываю одна без отца, т.е я мать одиночка. Я подавала в суд, чтобы мне платили пенсию по потере кормильца, но мне отказали, объяснили это тем что отец не работал, возможен ли отказ в пенсии в этом случае, что отец не работал, мне 20 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае, если у Вашего отца отсутствует страховой стаж, то Вам отказо правомерно, однако в этом же случае Вам положена социальная пенсия по случаю потере кормильца.

При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Всего доброго.