Пенсионный фонд при начислении пенсии не учел два периода

Добрый день! Пенсионный фонд при начислении пенсии с 09.05.2016 не учел следующее:

1. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, взятый мною (бабушкой) в 2009 г.

2. отчисления в ПФ за 2016 г. - пытаются затянуть пересчет за этот период на следующий год.

Правомерно ли это и что нужно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с письменной претензией. Если откажут, то то обязывать ПФ учесть данные сведения при назанчении пенсии в судебном порядке

Здравствуйте, Наталия!

К сожалению, нынешняя политика ПФР направлена на минимизацию учета стажа работы при начислении пенсии. Если Вы не согласны с расчетами ПФР, рекомендую Вам подавать иск в суд по месту нахождения Вашего ПФР для персмотра порядка учета периодов при начислении пенсий. Практика показывает, что граждане выигрывают такие суды и стаж им пересчитывают.