Неофициальная работа и декретные

Здравствуйте. Я беременная на 3 месяце (14 недель) работаю не официально. Что мне делать, чтобы получать декретные? Куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день. Так как вы официально не работаете( а равно безработным), то вам за начислением пособия по уходу за ребенком необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки. Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Лучше всего Вам обратиться в суд с иском к работодателю об обязании заключить трудовой договор. Тогда сможете уйти в декретный отпуск с получением всех пособий. Для этого нужно представить докзательства того, что Вы фактически работаете. Подойдут любые документы или свидетельские доказательства.

Если будет нужна помощь, обращайтесь

Здравствуйте.
Всек зависит от того насколько Вы дорожите своей нынешней работой.

Если потерять ее не боитесь, то можно подавать иск на работодателя о признании факта заключения трудовых правоотношений и понуждению работодателя к заключению трудового договора. Как только суд удовлетворит Ваш иск и Вы устроитесь официально, то сможете претендовать на получение пособия в размере 40 % от заработка за последние 2 года.

Если же хотите уйти в декрет как безработная, то нормами действующего законодательства предусматриваются выплаты пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учет на ранних сроках беременности следующим категориям безработных:

  1. Женщины, уволенные в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, в связи с:
  • ликвидацией организаций;
  • прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП);
  • прекращением полномочий частными нотариусами или прекращением статуса адвоката;
  • прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Декретное пособие для данных категорий граждан устанавливаются в минимальном фиксированном размере543,67 руб. в месяц.

2. Женщины, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях различного типа (организации высшего и дополнительного профессионального образования, научные учреждения, учебно-производственные комбинаты и т.п.) получают декретные пособия, выплачиваемые по месту обучения в размере стипендии.

3. Всем остальным категориям безработных матерей, а также лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством полагается:

  • единовременное пособие при рождении ребенка в фиксированном размере 14497,80 руб. до 1 февраля 2016 года;
  • пособие по уходу за ребенком в минимальном установленном размере: 2718,35 руб. на первого ребенка и 5436,67 руб. — на второго и последующих.