Выплаты по беременности.

Такая проблема, я беременна. Подала на выплату получила отказ. Подала ещё раз, приняли, пришла выплата за один месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

При оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода"."Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. Если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2022)

39. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности - 12 недель, выплата пособия не осуществляется.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Здравствуйте,

В данном случае советую обращаться в органы соц. защиты по месту регистрации для уточнения оснований. Вполне возможно, что изначально сотрудники данного ведомства неверно учли Ваш доход или имеющееся имущество, поэтому и возникли расхождения в назначении выплаты пособия.

Если же речь про выплату за месяц, то именно так и должно выплачиваться пособие, назначаемое в порядке Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037.

Основания отказа нужно видеть...по другому на вопрос не оиветить

Здравствуйте!

Подала на выплату получила отказ.

В данном случае необходимо знать причину отказа. Если она носит правомерный характер, то, к сожалению, при дальнейшем обращении, если выплату одобрят, за прошедшие месяцы начислений не будет.

Подала ещё раз приняли пришла выплата за один месяц.

Вам необходимо уточнить причину отказа при первоначальном обращении. Именно она имеет большое значение для того, чтобы были начисления за прошлый период. Если первоначальная причина отказа неправомерна, тогда отказ необходимо обжаловать руководителю данного органа, в вышестоящий орган и в территориальный орган прокуратуры. Тогда должны начислить выплаты со дня первоначального обращения.

Нужно уточнять причину отказа в обязательном порядке

Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Добрый день!

Для дачи точной консультации необходимо знать основания отказа. Если отказ был незаконный выплаты должны быть произведены с момента первого обращения.