Справки для пособия по беременности и родам

Здравствуйте,месяц назад я родила малыша,прописана я в Москве,но проживаю на данный момент и имею временную регистрацию в Волгоградской области,для оформления ежемесячного пособия по уходу за малышом до 1,5 лет и единовременной выплаты при рождении, в соцзащите от меня требуют:

1)трудовую книжку

2)справку из центра занятости о том что не получаю пособие по безработице

3)справку с места жительства о составе семьи

Хотелось бы узнать,если ни я ни муж не работали никогда официально,то откуда я должна взять трудовую книжку?? и могу ли я получить справки о составе семьи и из центра занятости тут по месту жительства,где я временно зарегестрирована или мне надо ехать обязательно в Москву где я прописана?на данный момент у меня нет возможности ехать туда т.к. у меня месячный ребенок,может ли получить это все мой муж вместо меня?или же я могу все таки собрать все справки там,где временно проживаю и зарегестрирована,т.е. в Волгоградской области?заранее спасибо.Алиса
Ответы юристов

если вы нигде и никогда не работали, то при сдаче документов на пособие вам дадут написать заявление о том, что трудовой книжки у вас нет и вы нигде не работаете. Справку о составе семьи можете взять и по месту регистрации

Если вы и ваш муж никогда не работали официально, то вы в органах соцзащиты пишете соответствующее заявление.Если вы или ваш муж являетесь индивидуальным предпринимателем, то дополнительно должны представить справку из Фонда Социального Страхования о том, что никаких отчислений не прооизводите и никаких пособий не оформляли. Также должен быть задействован и Пенсиооный Фонд - там получается выписка из лицевого счета плательщика, что также никаких пособий не оформлялось. Эти дву справкивы получаете в ФСС и Пенсионном Фонде только в том случае, если вы или ваш муж являетесь ИП.

Справки из центра занятости и о составе семья вы тажке можете оформить по месту временной регистрации.

Ваш муж может получить соответствующие документы только при наличии от вас нотариальной доверенности.

Здравствуйте! Так как у вас нет трудовой книжки, то напишите заявление о том, что у вас нет трудовой книжки. Получить справку о составе семьи вы можете по месту временной регистрации. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.