Удостоверение о праве на льготы.

Здравствуйте! Мой отец дважды в период с 1988 по 1991 год был в командировках в республике Афганистан. Военнослужащим не являлся, был гражданским служащим, хотя командировки оформляли через военкомат. Впоследствии получил удостоверение о праве на льготы, на основании которого получал выплаты как участник боевых действий, но удостоверение не поменял. После его смерти я обратился в военкомат за компенсацией расходов на похороны, но там мне отказали, пояснив, что имеющегося удостоверения о праве на льготы недостаточно. Но я прочитал, что это аналогичные документы и можно было просто обменять на удостоверение участника боевых действий. Есть ли смысл добиваться от военкомата чего-то в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 4 сентября 1990 года N 892 "О предоставлении льгот некоторым категориям граждан" выдавалось свидетельство (удостоверение) о праве на льготы следующим категориям граждан.

1. Распространить на рабочих и служащих, направлявшихся на работу в Республику Афганистан в период с 1 декабря 1979 г. по декабрь 1989 г., льготы, предусмотренные подпунктом "в" пункта 1 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. N 59-27 и постановлением Совета Министров СССР от 9 августа 1988 г. N 989.

Впоследствии данное свидетельство (удостоверение) о праве на льготы должно было быть заменено на удостоверение ветерана боевых действий при обращении ветерана боевых действий.

Так как в Вашем случае отец не обращался за заменой свидетельства (удостоверения), Вы не сможете его обменять. Однако, это ни в коем случае не умаляет юридическую силу свидетельства о праве на льготы. Ведь Ваш отец его вполне заслуженно получил. Об этом прямо говорится в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 декабря 2003 года N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий".

2. Установить, что меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 года (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 559.

Таким образом сотрудники военкомата не правы. Вы вправе обжаловать начальнику военного комиссариата отказ в предоставлении Вам компенсации расходов на похороны.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Это удостоверение должен был менять Ваш отец. Вы же не сможете это сделать в настоящее время, следовательно, не получите и компенсацию.

Евгений (21.08.2018 в 21:23:51)
Спасибо за ответ. Но полагаю, что отец имел право поменять удостоверение, не не был обязан это делать, тем более никто об этом ему и не говорил. И оба удостоверения с точки зрения закона идентичны и дают равные льготы. Что подтверждается выплатами ему, как участнику боевых действий.

Здравствуйте Евгений!

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

ежемесячная денежная выплата;
компенсация оплаты услуг ЖКХ;
оказание медицинской помощи;
льготное протезирование любого рода;
пособия;
пенсионное обеспечение;
обеспечение жильем при наличии оснований;
льготная оплата найма помещений;
установка домашнего телефона вне очереди;
преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;
ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;
дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;
получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;
ритуальные услуги;
преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.

Если Ваш отец имел статус участникабоевых действийи не поменял удостоверения, то ритуальные услуги должны быть оплачены. Если Вам отказали, Вам необходимо взять письменный отказа и обжаловать в вышестоящий военкомат , либо в судебном порядке.

Наличие или отсутствие удостоверения не влияет на льготы, предусмотренные ФЗ "О ветеранах".

Поэтому отказ военкомата не основан на законе.

Нет сведений, что Ваш отец не был в ДРА.

Поэтому есть смысл оспорить отказ военкомата в судебном порядке.