Размер выплаты по беременности и родам.

Добрый день. У меня такой вопрос. Я - федеральный государственный служащий, нахожусь в декрете. Хочу во время нахождения в декрете забеременеть еще раз. Меня интересует размер пособия по беременности и родам за вторую беременность, и имеет ли значение, в отпуске по уходу до 1,5 или трех лет я буду находиться на момент второго декрета или же это значения не имеет?
Ответы юристов

Здравствуйте

Меня интересует размер пособия по беременности

Вы получите пособие по беременности не менее того, которое получили при первой беременномти и пособие будет расчитано по тем же годам, если Вы напишите работодателю заявление о замене лет.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

и имеет ли значение, в отпуске по уходу до 1,5 или трех лет я буду находиться

Нет, не имеет.

Здравствуйте,

Нет, никакого значения название отпуска по уходу за ребенком не будет. Хоть до 1,5, хоть до 3 лет все равно Вам в расчет пойдут периоды работы, а не нахождения в декрете и отпуске по уходу за ребенком.

Для учета прошлых годов до ухода в декрет Вам надо подать работодателю заявление о замене лет для расчета выплат на новорожденного и уходу за ним на предшествующие года до ухода в декрет при рождении первенца.

В заявлении нужно сослаться на ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ и укзать полные года, до ухода в декрет при рождении первенца.

Здравствуйте!

Меня интересует размер пособия по беременности и родам за вторую беременность

При расчете среднего заработка при переходе из одного декрета в другой пособие по беременности и родам рассчитываются путем замены года или лет расчетного периода. Замена лет производится не любыми годами, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором женщина находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.

При исчислении выплат за второй декрет, не выходя из первого, годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие, при соблюдении двух условий:

  1. В расчетный период работник весь год или его часть находился в декрете или в отпуске по уходу за ребенком;
  2. Замена дет приведет к увеличению размера пособия.

То есть размер пособия по беременности и родам будет идентичным, как и при первоначальной беременности.

Не имеет это значения.

Года будут браться также для расчета пособия.

Можете произвести замену годов

При исчислении выплат за второй декрет, не выходя из первого, годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие.

Только если врасчетный период работник весь год или его часть находился в декрете или в отпуске по уходу за ребенком