Размер пенсии при переезде из РКС.

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу:

Мне 55 лет. Пенсия по возрасту назначена в 2013 году. Стаж работы в районе Крайнего Севера (ЯНАО) около 30 лет. С 01.01.2018 вышла на пенсию, не работаю. Планирую переезд по ПМЖ в Белгородскую область. Как будет пересчитана моя пенсия?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
Положениями Закона РФ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что:
- в случае переезда граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства;
- при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии районный коэффициент отменяется.
Этот коэффициент устанавливается пенсионерам, ПРОЖИВАЮЩИМ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. К сожалению, таково законодательство.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru