Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если я устроюсь на работу имею ли я право за собой оставить инвалидность?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы (инвалидность с детства), если я устроюсь на работу имею ли я право за собой оставить инвалидность и будут мне выплачивать пенсию по инвалидности?
Ответы юристов
()

Добрый день!Как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений. Если инвалид является получателем трудовой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

()

Здравствуйте! Если у Вас инвалидность установлена бессрочно, то все у Вас останется и пенсия по инвалидности и инвалидность. Действущий ТРудовой кодекс предусматривает трудоустройство инвалидов, то есть Вы имеете право трудиться и почему быим не воспользоваться если позволяет здоровье. По вопросам корректировок страховой части трудовой пенсии Вам не стоит беспокоится ,эта обязанность лежит на работодателе, Вамтолько необходимо предоставить соответстсвующие документы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: