Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Потеря денег при слиянии НПФ

Добрый вечер. Я по глупости перешла НПФ в 2015 году - нас буквально заставляли переходить. НПФ "Европейский", в прошлом году я узнала, что произошло объединение фондов и этот фонд слился с НПФ "Достойное будущее", и все накопления перешли туда. Естественно, при этом мои деньги украли (как я понимаю). Я хочу и могу перейти в государственный пенсионный фонд РФ. Есть ли смысл судиться за мои накопления?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Из приложения к вопросу следует, что произошло не Слияние, а присоединение НПФ "Европейский пенсионный фонд" к АО "НПФ" САФМАР, который в 2021 году был переименован в АО "НПФ" Достойное будущее".

Согласно ГК РФ присоединение - это форма реорганизации, при которой все права и обязанности переходят к лицу, к которому присоединяется другое лицо.

С учётом изложенного Ваши накопления не пропали, а перешли АО" НПФ "Достойное будущее", с ним теперь у Вас и продолжаются отношения, поэтому судиться ни с кем не нужно.

В приложении прямо указано, что все условия ранее заключённых договоров об обязательном пенсионном страховании и договоров негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ "Европейский пенсионный фонд" остаются в силе и продолжают действовать.
()

Да, вы можете перейти в СФР (бывший ПФР). Только всё не так просто. Лучше заручиться поддержкой и консультацией специалиста в этой области

Чтобы не потерять инвестиционный доход, недостаточно просто переходить из фонда в фонд не чаще одного раза в пять лет. Надо еще и точно знать, в какой именно год можно это сделать «досрочно» и без больших потерь накопленных средств. Для этого надо знать год начала формирования пенсионных накоплений в текущем фонде и дату фиксации накопленных средств. Важно отметить, что при этом реорганизация фонда не является сменой страховщика и не является точкой отсчета нового периода.

Дата первой фиксации суммы средств определена законодательно. Для застрахованных лиц, которые находились в НПФ (ПФР) с 2011 года и ранее, первый расчет размера средств пенсионных накоплений (первая пятилетняя фиксация) был осуществлен по состоянию на 31 декабря 2015 года. Для тех, кто пришел в НПФ или в ПФР в 2012 году, его произвели по состоянию на 31 декабря 2016 года, если в 2013 году – на 31 декабря 2017 года и т.д.

Насчте того - судиться или нет с НПФ.

По большому счету, ваши накопления НЕ пропали.

Совет. Для начала сделайте запрос в НПФ "Достойное будущее" о своих накоплениях - сколько там, действует ли договор и каковы дальнейшие ваши правоотношения.

Полагаю, что всё в порядке и ни с кем судиться не надо

Благодарю за Отзыв

()
Обращаться в суд это право гражданина.

ГПК РФ. Статья 3. Право на обращение в суд.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
()

Здравствуйте.

Вы можете судиться.

Но нужно составить претензию.

Сформулировать свои требования.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: