Имеет ли право один из членов семьи встать на льготную очередь по инвалидности?

Здравствуйте мы живём в общежитии, прописано 3 человек, комната 17 кв, м и вместе с туалетом, умывальником и кухней и еще коридором будет 25 кв, один член семьи инвалид. Имеет ли право один из членов семьи встать на льготную очередь по инвалидности. Все члены семьи совершеннолетнее. И какие нужны для этого документы
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня вАМ!!

Уважаемый Сергей

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.  Таким образом, закон различает две группы инвалидов: 1. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, 2. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. К первой группе инвалидов при определении порядка предоставления жилых помещений применяются нормы Жилищного кодекса Российской федерации, а ко второй группе – законодательство субъекта РФ.  1. Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года, то необходимо учитывать следующее. Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются: - обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; - проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно; - проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; - проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; - проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади. Вместе с тем ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: · гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; · детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; · гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Таким образом, данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности. Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. (Но это не Ваш случай) Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:  ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ: 1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза 2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями 3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями 4. Эпилепсия с частыми припадками 5. Гангрена конечностей 6. Гангрена и некроз легкого 7. Абсцесс легкого 8. Пиодермия гангренозная 9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым 10. Кишечный свищ 11. Уретральный свищ. 1. ЗАЯВЛЕНИЕ установленного образца о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи (которые желают быть признанными нуждающимися) и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета по месту жительства (бланк заявления и данный перечень документов можно получить в каб.128 администрации Центрального района в приемные дни вне очереди);           2. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающие гражданство Российской Федерации и место жительства заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии страниц - фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя).           К членам семьи заявителя относятся: супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети, независимо от места их жительства, лица, объединенные другими признаками родства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;           3. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СОСТАВ СЕМЬИ, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, расторжении брака, решения суда, опеки и т.д. - оригиналы и ксерокопии);           4. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА заявителя и членов его семьи и подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет:              - форма 7 (характеристика жилого помещения). Действительна в течение 1 месяца;              - форма 9 (справка о регистрации). Действительна в течение 1 месяца;              - выписка из финансового лицевого счета с указанием количества проживающих граждан. Действительна в течение 1 месяца;              - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдается Федеральной регистрационной службой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, предоставляемая на заявителя и каждого из членов его семьи по требованию Действительна в течение 1 месяца с момента выдачи (предоставляется на заявителя и членов его семьи);              - договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, передача в собственность, дарение и т.п., т.е. документы, на основании которых заявители зарегистрированы на данной площади. Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на территории Санкт-Петербурга, то дополнительно предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов по другому адресу - справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга, если супруг является собственником жилого помещения, то копию и оригинал правоустанавливающего документа, а также копию и оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;           5. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению (справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на детей и т.д.) Если гражданин не работал или не работает в настоящее время дополнительно предоставляется копия и оригинал трудовой книжки или копия, заверенная отделом кадров по месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или неполучении пособия по безработице, и нотариально удостоверенное заявление, о том, что за данный период ни где не работал, не имел доходов и на чьем иждивении жил или живет);           6. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТОИМОСТИ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ИМУЩЕСТВА, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, оценка находящегося в собственности автотранспорта, выданная любой организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, все справки должны быть по состоянию на год обращения и т.д.);           7. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ ЛЬГОТ по предоставлению жилых помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок об инвалидности);           8. СТРАХОВЫЕ ПЕНСИОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ИНН (если есть) - копии и оригиналы;           9. В случае регистрации в течение последних 10 лет в других районах Санкт-Петербурга предоставляется СПРАВКА ИЗ ЖИЛИЩНОГО ОТДЕЛА того района о том, что заявитель не стоит там на очереди;           10. ДОКУМЕНТЫ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);           11. ДОКУМЕНТ О НАЛИЧИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ И РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, которыми заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);           12. ДОКУМЕНТЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ЖИЛИЩНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЗАЯВИТЕЛЕЙ, а также о факте проживания по месту жительства в городе Санкт-Петербурге на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Санкт-Петербурга в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.), копия финансово-лицевого счета;           13. ДОКУМЕНТ О ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПРАВЕ имеющемся у заявителя или членов его семьи на получение жилья - если есть такое право (дети-сироты, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и т.д.). В зависимости от ситуации, могут понадобиться: акт межведомственной комиссии о непригодности имеющегося у гражданина жилья для проживания (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ, документы, выданные медицинским учреждением (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ), заключения органов опеки и попечительства (В случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ);           14. ДОКУМЕНТЫ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА МАЛОИМУЩИМ. Решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими, выданное управлениями социальной защиты населения районов города, являющимися территориальными подразделениями Департамента социальной защиты населения; также могут понадобиться: справка о доходах по месту работы по ф.2-НДФЛ; справка о размере стипендии; справка о размере пенсии; справка о размере пособий на детей. Документы, подтверждающие виды и размеры доходов за расчетный период, равный двум календарным годам, предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет;           15. БУМАЖНЫЙ СКОРОСШИВАТЕЛЬ, КОНВЕРТ; если от лица заявителя действует доверенное лицо:           16. ДОВЕРЕННОСТЬ, оформленная в установленном порядке;           17. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной) доверенного лица заявителя. Примечания:           1 Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала.           2 Все документы и их копии представляются одновременно с заявлением о приеме на учет. Внимание!           Многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ и ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, представляют документы без п.п. 5 и 6.

Лучший ответ
Инвалиду нужно признаться нуждающимся в жилом помещении на основании ст. 51 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

В каждом муниципалитете свой перечень необходимых документов.

Куда и нужно обратиться.

В Мурманске:

1. Заявление о принятии на учет, подписанное всеми дееспособными членами семьи.

2. Копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи.

К документам, удостоверяющим личность заявителя (членов его семьи) относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации;

военный билет;

водительское удостоверение.

3. Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства, в том числе:

документ о регистрации в жилом помещении граждан по месту жительства (При наличии);

документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи, к которым относятся:

а) договор социального найма (При наличии);

б) ордер;

в) документы, подтверждающие принятие компетентными органами решения о предоставлении жилого помещения (справка о переоформлении л/счета при смене нанимателя);

копия свидетельства о рождении;

копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

копия решения суда об усыновлении (удочерении);

копия решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя.

4. Документ о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности заявителю и членам его семьи (до 1998 года) в г. Мурманске и Мурманской области (При наличии).

5. Документ о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности заявителю и членам его семьи (При наличии).

6. Документы, подтверждающие право на дополнительную площадь.

7. Документ, подтверждающий право заявителя на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди, в случае если:

жилое помещение заявителя признано непригодным для проживания в установленном порядке, ремонту и реконструкции не подлежит (При наличии);

заявитель имеет тяжелую форму хронического заболевания, перечень которых утвержден Правительством РФ.

8. Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о принятии на учет:

выписка из ЕГРИП для всех совершеннолетних членов семьи (При наличии);

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов семьи с места работы;

копию трудовой книжки для неработающих членов семьи;

документ, содержащий сведения о постановке на учет физических лиц в качестве безработных и размере пособия по безработице (При наличии);

сведения о назначенных и выплаченных суммах пенсии, ежемесячной денежной выплаты, дополнительного материального обеспечения (При наличии);

документ, содержащий сведения о получении мер социальной поддержки, государственной социальной помощи, иных выплат социального характера для получателей пособий (При наличии);

документ с места учебы, содержащий сведения о получении (не получении) стипендии и её размере для студентов;

документ, содержащий сведения о размере получаемых (уплаченных) заявителем алиментов (При наличии);

документ, содержащий сведения о транспортных средствах, находящихся в собственности заявителя и членов его семьи (При наличии);

документ, содержащий сведения о стоимости находящихся в собственности заявителя и членов его семьи транспортных средств.

Справки предоставляются на всех проживающих, включая несовершеннолетних детей.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ответ коллеги Разумовской вы могли почитать и по ссылкам, откуда он был скопирован http://taktaktak.org/problem/7491 и http://www.ariadna-info.ru/ocher2.html

Для того, чтобы иметь возможность получить жилье от государства, необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении, т.е. на одного человека в комнате, где вы прописаны должно приходится квадратных метров менее учетной нормы, установленной в вашем регионе, в Мурманске учетная норма составляет 12 кв.м.

Т.е., исходя из предоставленной вами информации, у вы уже имеете право быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

Теперь о льготах, вне очереди жилье могут получть граждане страдающие тяжелыми формами заболеваний, перечень которых установлен Правительством РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Можете посмотреть тут http://base.garant.ru/12147822/

Если в данном перечне есть ваше заболевание, вы имеете право на льготное получение жилья, т.е. без очереди.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся вам необходимо обратиться с соотвествующим заявлением в Департамент жилищной политики в вашем регионе. Там же вы сможете получить полный перечень документов, которые необходимо предоставить. Обязательным будет медико-социальная экспертиза для установления факта инвалидности и потребности инвалида в социальной поддержке.

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п.2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по обеспечению их жилыми помещениями,оплате жилья и коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 №901 (с изм., внесенными Решением ВС РФ от 13.03.2014 г.№АКПИ13-1200), основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

- проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

- проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

- проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

- проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

- проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, осуществляется:

по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;

по месту работы - на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства (п.3 Правил).

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей - инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

- выписка из домовой книги;

- копия финансового лицевого счета;

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.) (п.4 Правил).

Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке (п. 5 Правил).

Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации. Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь (п.6 Правил).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если такая очередь существует, то конечно имеет. Весь перечень документов Вам дадут в администрации Вашего города.

Здравствуйте!

Меры государственной поддержки инвалидов, направленные на улучшение жилищных условий, установлены ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» (далее — Закон) Основаниями признания инвалида нуждающимся в расширении жилья считается: • обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ( эти нормы необходимо узнавать по месту жительства ,на федеральном уровне установлена норма 18 кв. м на человека,); • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно; • проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; • проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; • проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади. Кто может претендовать на получение государственного жилья: Если Вы встали на учет до 1 января 2005 года: Тогда жилое помещение вам обязаны предоставить местные власти региона, в котором вы живёте, по законам и нормам, которые действуют непосредственно в данном регионе. На каждого льготника регионам выделяются денежные средства из федерального бюджета нашей страны. Также это может быть денежная безвозмездная субсидия, при получении которой инвалид сможет приобрести жильё или улучшить свои жилищные условия. Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года : В этом случае вам полагается жильё, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Порядок предоставления жилых помещений для Вас устанавливается Жилищным кодексом РФ. У инвалида колясочника есть преимущественное право на получение отдельной квартиры вне очереди по постановлению правительства №47п.54. при наличии заключения М.В.К.о непригодности жилого помещения для проживания инвалида колясочника. Кем осуществляется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий: 1. по месту жительства – специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом; 2. по месту работы – на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении. Инвалиды могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимы следующие документы: 1. заявление, 2. выписка из домовой книги; 3. копия финансового лицевого счета; 4. копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; 5. другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.). Отдельно необходимо сказать о том, что при предоставлении жилья органы, занимающиеся этими вопросами должны учитывать все обстоятельства затрагивающие жизнь каждого человека с ограниченными возможностями, должны браться в учёт такие факторы, как состояние здоровья, непосредственная близость проживания от жилья инвалида близких родственников, близость мед. учреждений и т.д. Возможно предоставление жилого помещения инвалиду по договору социального найма площадью, выше нормы положенной жилплощади на одного человека (но не более чем в два раза). Это при условии, что человек страдает тяжелыми формами заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждённым Правительством РФ от 21 декабря 2004 г. за № 817. Также по индивидуальной программе реабилитации инвалида ему могут заменить место жительства на иное, равноценное, в соответствии с удовлетворением жизненно-важных потребностей таких людей. Это может быть переселение с верхних этажей на нижние, переселение с учётом близости жительства родственников и т.д.
Как определить сумму положенной субсидии Сумма субсидии = число лиц, имеющих право на обеспечение жильем Х 18 кв. метров (это по федеральным нормам площади на одного инвалида) Х среднюю рыночную стоимость квадратного метра (рассчитывается и утверждается для каждого региона). Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра утверждается ежеквартально. На 1 квартал 2012 года она определяется на основании приказа Минрегионразвития РФ № 562 от 09.12.2011 г. «О нормативе стоимости 1 кв.м. общей жилой площади жилья на первый квартал 2012 года». Более точный расчет размера субсидии производится органом исполнительной власти на дату выдачи Свидетельства. Также в этом вопросе необходимо учитывать то, что члены семьи, которые проживают совместно с инвалидом-льготником, при отсутствии права на льготу на жильё, жильём не обеспечиваются, а если в семье проживает несколько инвалидов-льготников, имеющих право на обеспечение жильём, соответственно, жильём должен обеспечивться каждый инвалид. Для семей, в которых живут дети-инвалиды, субсидия устанавливается на каждого члена семьи. Более точную информацию о законодательстве Вы сможете получить в органах власти региона вашего проживания. Порядок выдачи субсидии Получить субсидию возможно по мере поступления денежных средств из федерального бюджета в порядке общей очереди принятия на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условиях, в органах местного самоуправления по месту жительства. Право на получение субсидии удостоверяется свидетельством, срок его действия составляет 6 месяцев со дня выдачи. Субсидия предоставляется в безналичной форме, перечислением денежных средств на расчётный счёт. Размера выдаваемой субсидии,в расчете на оплату жилья 18 кв.м.,конечно не хватит на покупку отдельной квартиры, не добавляя своих собственных средств. Поэтому большинству инвалидов субсидия помогает лишь расширить и улучшить свои жилищные условия путём продажи собственного жилья и покупки более улучшенного его вида.