Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите нам! Не можем оформить пособие до 1,5 лет! Сначала в отделе пособий сказали, что ребенок должен быть прописан с матерью для оформления пособия, я была прописана в Кировском районе в общежитии, а дочь мы прописали с отцом в квартире тоже в Кировском районе, затем мы временно прописали меня в этой квартире, но они сказали, что не могут принять документы, т.к. в паспорте прописка другая, говорят, пусть приезжает муж и оформляет на себя это пособие, но муж работает официально и не может оформить пособие на себя, опять, по их же словам! Мы запутались! Помогите!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анастасия

Берите офиц.отказ и обжалуйте его в суде иском о незаконном отказе в выплате пособия до 1.5 лет, потому что теперь когда вы с ребенком совместно зарегистрированы вам отказать не имеют права!!

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Вам не имеют права отказать в оформлении пособия, на основании того, что у вас другая прописка в паспорте.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

Вот полный перечень документов, которые необходимо предоставлять для оформления пособия, пункт 54: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168226/?frame=2

В данном Порядке нигде не указано, что документом, подтверждающим совместное проживание является именно паспорт со штампом о прописке.

Требуйте письменный отказ УФСЗН в выплате пособия и обжалуйте его в судебном порядке.