Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите нам! Не можем оформить пособие до 1,5 лет! Сначала в отделе пособий сказали, что ребенок должен быть прописан с матерью для оформления пособия, я была прописана в Кировском районе в общежитии, а дочь мы прописали с отцом в квартире тоже в Кировском районе, затем мы временно прописали меня в этой квартире, но они сказали, что не могут принять документы, т.к. в паспорте прописка другая, говорят, пусть приезжает муж и оформляет на себя это пособие, но муж работает официально и не может оформить пособие на себя, опять, по их же словам! Мы запутались! Помогите!
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анастасия

Берите офиц.отказ и обжалуйте его в суде иском о незаконном отказе в выплате пособия до 1.5 лет, потому что теперь когда вы с ребенком совместно зарегистрированы вам отказать не имеют права!!

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте.

Вам не имеют права отказать в оформлении пособия, на основании того, что у вас другая прописка в паспорте.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

Вот полный перечень документов, которые необходимо предоставлять для оформления пособия, пункт 54: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168226/?frame=2

В данном Порядке нигде не указано, что документом, подтверждающим совместное проживание является именно паспорт со штампом о прописке.

Требуйте письменный отказ УФСЗН в выплате пособия и обжалуйте его в судебном порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: