Невыплата предусмотренного законом пособия: есть ли смысл обращаться в суд?

Подскажите, пожалуйста. В 2012 году у меня родилась двойня. Через пару месяцев я чисто случайно зашла в нашу районную соцзащиту с целью узнать, какие и где выплаты положены детям. Мне все объяснили, но почему-то про единовременное пособие на рождение одновременно двух и более детей сказать забыли. Т.е. от соцзащиты я ничего не получаю, только сейчас компенсацию за детский сад. И вот спустя 2 с лишним годом я случайно от знакомого юриста узнаю, что есть и было на тот момент вот такое вот пособие. У меня это первая беременность, первые роды и сразу двойня. Первые месяцы у меня совсем не было времени и возможности физически ходить по госучреждениям и узнавать. Тем более, что на консультации у специалиста мне о таком пособии ничего не сказали. И что, получается, мои дети остались без такой существенной государственной поддержки? Есть ли какой-то выход? И есть ли смысл обратиться в суд? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья

В соц.службу приходите и пишете заявление на оформление данного пособия, если вам отказывают - то берите письм.отказ официальный отказ.И обжалуйте его в суд.Можно конечно и без суда обойтись - обратиться в Министерство Соц.Развития напрямую к министру - а т.к как у вас нет возможности ездить и в очередях стоять - просто позвоните на стац.номер.Из личной практики - помогало и не раз, много дел я доводить до суда и не стала.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ