С кого должны взыскать переплату по уходу за пенсионером?

С кого должны взыскать переплату по уходу за пенсионером? С того кто ухаживал и не получал денег, или с пенсионера, которому и направляли деньги, он их получал, расходовал и не отдавал ухаживающему ни копейки. Как это ещё доказать, чтобы переплату возмещал пенсионер?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Переплата взыскивается с виновного лица. Обычно вопрос виновности решается судом в порядке ст. 1064 ГК РФ. То есть виновным признается получатель денег, если не докажет факт своей непричастности.

В качестве доказательств могут выступать показания свидетелей, документы, аудио- видеозаписи.

Добрый день!

В данном случае речь идет о неосновательном обогащении, которое подлежит взысканию с лица получающего выплаты в виде пенсии (ст. 1102 ГК РФ).Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Если переплата произошла по нижеуказанным обстоятельствам, то именно лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

ж) признание инвалидом с детства I группы;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Здравствуйте.

Лицо, которое осуществляет уход за пенсионером должно самостоятельно известить ПФР о наступлении случая для прекращения выплат. Эта обязанность возложена законодательством не на пенсионера, поэтому денежные средства взыскиваются именно с лица, осуществляющего уход.