На какие выплаты имею право?

Добрый день, переехала полгода назад в село и сразу же устроилась на работу учителем. Образование высшее. Какие мне выплаты положены?
Ответы юристов

Добрый день!

Основные права, обязанности и льготы педагогических работников образовательных учреждений регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст.47).

Основные льготы, гарантии и компенсации:

1. Надбавка к заработной плате за категорию, которая присваивается по итогам аттестации; размер надбавки регулируется локальными нормативными актами;

2. Право на сокращенную продолжительность рабочего времени (согласно приказу Минобразования от 22.12.2014 №1601) - вплоть до 20 часов для учителей-логпедов и дефектологов; верхняя планка - от 36 часов;

3. Право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности (не реже одного раза в три года);

4. Удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Его размер может составлять до 56 дней для отдельных категорий работников, например, для профессорско-преподавательского состава в вузах и ссузах (постановление Правительства РФ от 14.05.2015 №466);

5. Длительный дополнительный отпуск сроком до года не реже, чем один раз в десять лет непрерывной педагогической деятельности;

6. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости после 25 лет осуществления педагогической деятельности;

7. Предоставление нуждающимся пед. работникам жилых помещений вне очереди в рамках договора социального найма; установлено право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для педагогов, работающих в селах и поселках, ее сумма составляет 1200 рублей (согласно постановлению Правительства РФ от 26.10.2013 №963); регионы могут увеличивать данную сумму;

8. Региональная власть вправе устанавливать дополнительные льготы, гарантии и компенсации.

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на получение единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на территории Забайкальского края.

Подробно об участии в данной программе Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://minobr.75.ru/deyatel-nost/zemskiy-uchitel/139831-konkursnyy-otbor

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

Вам нужно поторопиться, так как последний день приема документов на участие в конкурсном отборе – 13 марта 2020 года.

Здравствуйте.

Согласно ст. 47 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования;

5) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;

7) иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В настоящее время действуют Правила предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), утв. Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963.

Вы можете претендовать на разовое денежное пособие. Предоставляется по факту переезда педагога в сельскую местность и трудоустройства в одном из учебных заведений.

На надбавки к окладу. В рамках программы льгот учителям, работающим в сельской местности положена соответствующая доплата. Размер доплаты подлежит увеличению в зависимости от стажа, в период работы в сельском учебном заведении;

На транспортные льготы. Педагоги имеют право на бесплатный проезд в пригородных маршрутах. В некоторых регионах предоставляется полная или частичная компенсация затрат.

Так же Вы можете подать заявку на участи в Программе Земский учитель. Согласно Рекомендациям, участниками программы могут стать учителя, имеющие среднее профобразование или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартах, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 час в неделю за ставку, принятия обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором.