Положена ли мне и моему мужу субсидия по оплате услуг ЖКХ?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, положена ли мне и моему мужу субсидия по оплате услуг ЖКХ? Мы вдвоем с мужем проживаем и прописаны в квартире, собственником которой является дочка и внук. Они в данной квартире не зарегистрированы, только являются собственниками. Наша пенсия совокупно составляет 17 тыс рублей.
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное заявление с данным вопросом в адрес главы администрации по месту жительства-вам дадут письменный ответ с разъяснениями и порядком действий.

Уважаемая Елена!

Согласно статье 159 ЖК РФ, малообеспеченные граждане могут получить субсидии на оплату коммунальных услуг. Для того чтобы воспользоваться социальной поддержкой государства, необходимо подтвердить низкий доход, не соответствующий прожиточному минимуму.

Требования к размеру дохода для оформления субсидии ЖКХ в разных регионах РФ может различаться, поэтому желающему получить субсидию, прежде всего, необходимо обратиться в районный отдел жилищных субсидий по месту жительства, где ему сообщат, какую долю от общего семейного дохода необходимо отдавать за коммунальные услуги, чтобы получить субсидию на квартплату.

Субсидия ЖКХ предоставляется не автоматически – право на нее необходимо подтвердить справками. Основной список требуемых документов, как правило, един, однако в отдельных регионах РФ могут существовать определенные нюансы, предъявляемые к оформлению документов. Чтобы получить субсидию ЖКХ, необходимо передать в организацию, занимающуюся социальной защитой граждан, примерно следующий набор документов:

- заполненное по образцу заявление;

- справка о составе семьи;

- паспорта всех членов семьи;

- правоустанавливающие документы на жилье;

- справки из БТИ о жилплощади;

- ксерокопии документов, подтверждающие родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья;

- справку, взятую в текущем месяце, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг;

- справки о доходах членов семьи.

После того, как документы отданы, служащие центра оформления жилищных субсидий приступают к рассмотрению просьбы. Сроки рассмотрения, как правило, занимают не более одного месяца.

Необходимо учитывать, что право на получение субсидии ЖКХ следует подтверждать по истечении определенного времени.

Поэтому обращайтесь по месту вашего проживания и Вы там точно узнаете ответ на свой вопрос.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемая Елена. Расчёт субсидии довольно сложная процедура. Одной цифры Вашей пенсии для этого недостаточно. Поэтому и дать ответ о том, положена ли Вам субсидия, невозможно. Предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг находится в ведении учреждений социальной защиты населения. Обратитесь туда по месту жительства. У них нет цели обмануть пенсионеров.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.