Насколько правомерна платная обсервация в республике Крым

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерна обсервация в республике Крым (с платным пребыванием там для граждан)?

Есть ли законы, на которые можно ссылаться?

Если я прибыла, например, из региона России с благоприятной обстановкой. Причина приезда - родственники.
Ответы юристов

Здравствуйте

Правительство Республики Крым усиливает меры по контролю за въездом на территорию республики жителей других субъектов Российской Федерации. Принято решение с 24 мая сделать платным пребывание в обсерваторах лиц, прибывших без подтвержденной причины в Крым.

Указ Главы Республики Крым от 24 мая 2020 года № 171-У «О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У»

«Обеспечить изоляцию в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Крым для непрерывного медицинского наблюдения и обследования по адресу, указанному в уведомлении о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора. Расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, в том числе лабораторным исследованием на COVID-19, оплачиваются указанными гражданами. Расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, прибывших в Республику Крым в командировку, в том числе расходы на лабораторные исследования на COVID-19, оплачиваются работодателем»,