Могу ли я требовать от сособственника электронно показать результаты теста на коронавирус?

Квартира в равной долевой собственности. Я не жил там и планировал переезд, просил сособственника освободить часть квартиры, на, что мне ответили, что ещё ничего не освобождали так, как заболели пневмонией, просят подождать, чтобы повторно сделать анализы. Прошёл месяц повторные анализы не сделаны. Сособственник стал врать когда именно он сделал тест и отказывается показывать какие-либо результаты.
Ответы юристов

Добрый день!

Требовать от сособственника предоставить результатов анализа на коронвирус Вы не можете поскольку не являетесь административным органом. А вот посещать свою недвижимость и находиться на ней имеете полное право. Возможно сособственник воспользовался Вашим отсутствием и свободно пользуется Вашей частью квартиры. А может он запустил на Вашу часть квартиры нанимателей. И теперь ему нужно время, чтобы "замести" следы.

Предупредите его, что собираетесь посетить свою часть квартиры и если он Вас не пустит Вы зайдете туда при помощи полиции. В такой ситуации если он действительно болен коронавирусом или имеет симптомы этой болезни он должен сам Вам предлагать результаты анализов, чтобы предотвратить посещение в помещение здорового человека (то есть Вас).

Здравствуйте!

Нет, Вы не вправе требовать от другого лица результаты медицинских тестов, анализов и т.п.

Однако, в случае, если Вам будут препятствовать в дальнейшем в осуществлении доступа в принадлежащую на праве общей долевой собственности квартиру, Вы вправе требваоть утраненея препятствий в пользлвании в том числе в судебном порядке.