Размер выплат по уходу за ребёнком, если стаж работы меньше года

Я работаю в частной организации 4 мес, по трудовому договору. Думаем о ребенке, но боюсь, что не получу толком никаких выплат, тк предыдущий год я была самозанятой, стаж прерывался. Могу ли я вообще рассчитывать на какие-то выплаты, декретные и позже по уходу за ребёнком, и в каком размере?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы получите и пособие по беременности и родам, и пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Следовательно, Ваше пособие по беременности и родам будет не более нижеуказанных величин.

Если Вы родите в 2020 году, то размер пособие будет не более 12 130,00 р.

"Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации"

с 1 января 2019 г. - 11 280, 00 руб.

с 1 января 2020 г. - 12 130, 00 руб.

Пример расчета пособия по беременности и родам:

Предварительное дневное пособие составляет 11280*24/730=370,85
Сотрудница уходит в отпуск по БиР, например, 20 августа. В августе 31 день, следовательно за 1 день пособие не может превышать 11280/31=363,871.
Сравниваем с 370,85 и выбираем меньшее значение, то есть 363,871.
Итак, за август пособие с 20 по 31 составит 363,871*12=4366,45
В сентябре: 11280/30=376 сравниваем с 370,85 и выбираем 370,85
За сентябрь полагается 370,85*30=11125,5
За октябрь полагается 11280
За ноябрь полагается 11125,5
За декабрь полагается 11280
Отпуск по БиР заканчивается 6 января
За январь полагается 363,871*6=2183,23

Пособие за 140 дней = 4366,45+11125,5+ 11280+11125,5+11280+2183,23.

Если же на момент начала отпуска по БиР общий стаж составит более 6 месяцев, тогда пособие = 370,85*140.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=578157

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет также в этом случае будет рассчитываться, исходя из МРОТ.

Здравствуйте.

Выплаты, на которые вы можете рассчитывать:

Единовременное пособие при рождении ребенка:

С 01.02.2019 по 31.01.2020г. размер пособия составляет 17 479,73 руб.

Пособие по беременности и родам:

Пособие = Доходы за 2018, 2019 года / 730 х 140

Так как в расчетном периоде доходов у вас не было, то пособие будет исчисляться исходя из МРОТ на момент наступления отпуска по беременности и родам.

Размер пособия составит ≈ 55832руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

Пособие = Доходы за 2019, 2020 года / 731 х 30,4 х 40%

___________

Кроме этого, если размер среднедушевого дохода вашей семьи не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Уфе, то вы будете получать также ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребенка, в размере установленного прожиточного минимума на ребенка. Оформляется в органах социальной защиты населения - при рождении первого ребенка (на второго ребенка - в ПФР)

___________

Законодательные акты:

  • ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ;
  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от29.12.2006 №255-ФЗ;
  • Приказ Минздравсоцразвития №1012-н от 23.12.2009;
  • ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ;
  • Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н;

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам (БИР), рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Еслы Вы собираетесь в декрет в 2020 году, у Вас будет только время, отработанное в 2019 году.

Если ваш стаж составляет менее 6 месяцев ,то за основу берут минимальный размер оплаты труда.

Так же Вы получите единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Так же Вы можете получить единовременное пособие на рождение ребенка.

Затем Вам должны предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет и пособие на ребенка до достижения 1,5 лет.Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка (расчет такой же, как и по БИР).

Ежемесячные "президентские" выплаты с рождением ребенка предоставляются в размере регионального прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода вашей семьи не будет превышать двухкратную величину прожиточного минимума.