Досрочное назначение пенсии за большой стаж.

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. В феврале 2020 г. Мне исполняется 55 лет, по состоянию на 01.01.2020 г. Стаж работы составит более 37 лет и я хочу оформить досрочную пенсию. На сайте ПФР прочитала, что периоды ухода за детьми не будут учитываться в стаж для досрочного назначения пенсии, у меня 2-ое детей 1983 г. И 1988 г. Рождения. Прошу дать консультацию, должны ли периоды ухода за детьми (по 1,5 г. За каждым ребенком) включены в стаж для назначения досрочной пенсии?
Ответы юристов

Здравствуйте, период ухода за детьми входит в страховой стаж. Вам нужно подавать иск в суд оспорить расчет страхового стажа.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной ЗакономРоссийской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

К сожалению, для назначения досрочной пенсии нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж, не засчитываются.

Официальное разъяснение от ПФ РФ:

Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), не засчитываются.

http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news~2019/02/19/177453

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

В вашем случае отпуск по уходу за ребенком не будет засчитан при исчислении стажа для досрочного выхода на пенсию. Для назначения страховой пенсии женщинам, имеющим стаж 37 лет и более учитываются только два периода, это:

  1. трудовая деятельность на территории РФ, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы;
  2. период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Основание: ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ (ч.1.2 ст.8, ч.9 ст.13)

ч.1.2 ст.8 Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

__________

ч.9 ст.13. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.