Отмена субсидии гос. поддержки 10 тр при использовании материнского капитала

Добрый день!

Проживали в небольшой квартире 28 кв. м, после получения мат. кап. продали и купили квартиру больше в строящемся доме в ипотеку, на что был потрачен весь мат. кап. Временно сняли квартиру. Ранее были собраны документы на гос. поддержку (10 т.р.) в месяц из-за низкого дохода. В МФЦ спрашивали, связаны ли эти выплаты и мат. кап. - сказали, что нет. А оказалось, что при полном использовании его субсидии снимаются. Итого минус 10 т.р. в, итак, маленький бюджет еще и с ипотекой. Если ли какие-то выходы из этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: ПФР пояснил: В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При этом выплата осуществляется только из средств маткапитала, иное Федеральным законом не предусмотрено.

Получается, что фактически за второго ребенка никакого пособия нет, так как потратить маткапитал можно и на другие нужды. То есть фактом пособие платят семье из денег, которые этой же семье и принадлежат (в виде сертификата). Поэтому многие с удивлением для себя узнают, что все не так просто, как им казалось.

Здравствуйте

спрашивали, связаны ли эти выплаты и мат.кап. - сказали,что нет.

Вы неправильно сказали, т.к. выплата на второго ребенка производится из средств маткапитала. Странно, что в МФЦ Вас не проконсультировали по этому поводу. Поскольку Вы полностью задействовали маткапитал, выплата прекратилась.

Вы можете обратиться в Отдел социальной защиты по месту жительства. Возможно, Вам положены региональные выплаты.

Аноним (13.01.2022 в 14:38:08)
Благодарю за информацию!

Поясню, - ребенок первый и речь идет про "Путинские" выплаты. Они производились не из мат. капитала.

Не очень понятно какая связь между этими выплатами и прекращением их по факту траты мат.капитала.

За совет по поводу региональных выплат спасибо.

Здравствуйте!

В МФЦ спрашивали, связаны ли эти выплаты и мат.кап. - сказали,что нет.

Связаны, так как семьям с низкими доходами, в которых с 01 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. С 01 января 2022 года ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_paid/

Поэтому, если

продали и купили квартиру больше в строящемся доме в ипотеку на что был потрачен весь мат.кап.,

то выплачивать данные деньги неоткуда.

Аноним (13.01.2022 в 15:50:22)
У меня 1 ребенок, поэтому и вопрос. Было бы 2 было бы все логично.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2,3,4 ст.1 ФЗ ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ (далее ФЗ №418)

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал

В соответствии с п.24 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат (утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 №889н); далее - Порядок (Приказ №889н)

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения

В соответствии со статьей 3 ФЗ №418 выплата на первого ребенка производится за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.

В соответствии с п.31 Порядка (Приказ №889н):

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

а) в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае отказа от получения указанной выплаты - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления об отказе;

б) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ при достижении ребенком возраста трех лет - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

в) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства (пребывания) или фактического проживания в другой субъект Российской Федерации - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующие органы извещены об изменении места жительства (пребывания) или фактического проживания;

г) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти ребенка - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

д) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти заявителя, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть заявителя либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;

е) в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме - территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом, выплата на первого ребенка осуществляется органами социальной защиты населения за счет бюджетных средств, выделяемых государством на эти цели. Право на данную выплату возникает в связи с рождением первого ребенка и никакого отношения к наличию или отсуствию средств МК не имеет.

Следовательно, вам необходимо обратиться в УСЗН назначивший вам данную выплату и получить письменное решение о ее прекращении с указанием норм закона, на которые они ссылаются. Если причина отказа - расходование средств МК в полном объеме, вы можете его обжаловать в судебном порядке, так как по данному основанию выплаты прекращаются на второго ребенка и Пенсионным фондом.