Доля при приобретении жилья за мат капитал.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я состою в гражданском браке, у гражданской жены есть дочь, у нас с гражданской женой родился общий ребёнок, мы получили мат капитал, собираемся приобрести на него комнату в коммуналке. Я имею право на долю в комнате при оформлении сделки? Спасибо.
Ответы юристов

В законодательстве РФ нет понятия "гражданского брака" в повседневном понимании - сожительство. Права и обязанности по отношению друг к другу, в том числе материального/имущественного характера возникают у супругов, брак которых зарегистрирован в государственных органах ЗАГС. Т.е., с точки зрения закона правовые последствия связаны исключительно с официально зарегистрированными в органах ЗАГСа отношениями. Все имущество, в том числе недвижимое будет собственностью того, на чье имя оно оформлено.

Здравствуйте, Алексей!

По закону при покупке жилья за материнский капитал доли в нем делятся между всеми участниками семьи. Однкако сожительство к понятию семьи в данном случае не относится, а значит права на долю у Вас как сожителя нет. Только официальный супруг может получить долю в приобретаемом жилье.

Здравствуйте. Вы не можете быть участником сделки. соответственно доли будут распределены между девушкой и двумя детьми по 1/3 доле.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Здравствуйте! Гражданский брак - это брак заключенный между гражданами с соответствующей записью в актах гражданского состояния. Но согласно закону о матертнском капитале - ваше право на долю отсутствует.