Возврат подъемных.

Можно ли вернуть подъемные деньги одному участнику семьи и уехать в другой регион?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Государству все равно кто будет возвращать подъемные при нарушении условий государственной программы по предоставлению подъемных.

Обязанность по возврату подъемных будет налагаться на всех совершеннолетних членов семьи, участвующей в программе в солидарном порядке (то есть взыскивать всю сумму будут с обоих супругов до полного погашения).

Здравствуйте!

Можно ли вернуть подъемные деньги Одному участнику семьи и уехать в другой регион

Нет, нельзя. При возврате подъемных их общая сумма не делится на каждого участника программы. Возврату подлежит вся сумма подъемных.

Смотря какая сумма.

Если всю сумму вернёте, то можете ехать.

Иначе может быть суд по нарушению условий получения подъемных.

Добрый день!

Возвращать придётся всю сумму подъёмных, иначе невозвращенная часть будет считаться неосновательным обогащением после поступления к Вам требования о возврате подъёмных средств (ст. 1102 ГК РФ).