Признание отцовства и оформление пособия в связи с потерей кормильца

Добрый день. Умер муж. Официально зарегистрировались не так давно. Остались трое деток с его отчеством, но на моей фамилии и он не вписан в свидетельство о рождении. По всем документам проходила как мать одиночка. Как мне теперь оформить пособие на детей в связи с потерей кормильца. Подавать в суд на признание отцовства? И какие нужны документы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы правильно полагаете.

В данном случае нужно через суд устанавливать факт отцовства.

Дорый день! В данном случае конечно для начала, необходимо решать вопрос установления отцовства в судебном порядке. Необходимо мотивированно и грамотно подготовить соответствующее заявление и подать в районный (городской) суд по месту жительства. К Иску необходимо будет прикреплять доказательства совместной жизни, необходимы будут в суде свидетели. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо обращаться в суд.

Факт признания отцовства осуществляется на основании статьи 264 ГПК РФ

Заинтересованными лицами нужно указать отдел ЗАГС и УПФР

Если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

В качестве доказательств Вы можете предоставить суду фотографии (особенно совместные отца и детей), свидетельские показания (особенно показания родственников умершего отца детей) и др.

Добрый день.

Да, для получения пособия по потере кормильца нужно установить факт признания отцовства.