По поводу пенсии, если умер опекун

Здравствуйте! Извините, что беспокою вас, у меня есть вопрос, у меня была мать-одиночка, но её лишили родительских прав, когда мне было 15 лет, а потом меня под опеку взял дедушка, но он умер когда мне было 17 лет. Я никогда не задумывалась о пенсии, только получала соц. выплаты по обучению. Мне недавно подруга сказала, что я имею право получить пенсию, это правда или она приукрасила?
Ответы юристов

Здравствуйте!

я имею право получить пенсию, это правда или она приукрасила ?

Ответ зависит от того, сколько Вам лет и обучаетесь ли Вы в образовательной организации. Получать пенсию по потере кормильца могут нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации , до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть, если Вам нет еще 23 лет, Вы обучаетесь по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, то Вы сможете обратиться в территориальные органы ПФ РФ за назначением пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Здравствуйте!

Обратитесь в пенсчионный фонд по месту Вашего проживания, имея при себе все документы свои, а также документы, подтверждающие Ваше родство с умершими и свидетельство о регистрции их смерти. Вам должны начислять пенсию до Вашего совершеннолетия и возможно также до 23-летнего возраста, если Вы проходите обучение.

Здравствуйте,

Нет, подруга не преукрасила. Если Вам не исполнилось 18 лет (23, если учитесь на очной форме обучения после окончания школы), то Вы имеете полное право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Обращаться за ее оформлением надо в ПФ РФ по месут жительства.