Получение пенсии за умершего родственника.

Можно ли получить пенсию наследнику за умершего родственника, которую он не успел получить? Если да, то какие документы нужны? Паспорт умершего больница передала в ЗАГС.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Александр Александрович, необходимо будет написать заявление в местном отделении ПФР, это можно сделать в том числе онлайн или в многофункциональном центре. Если Вы еще не вступили в наследство, до этого нужно будет оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником, то есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. Срок для сбора всех бумаг - 6 месяцев, вполне достаточный, чтобы все успеть. Уведомлять ПФ о смерти родственника не нужно, так как в ведомстве узнают об этом сами. Отделения ЗАГС каждые 10 дней делают сверку с ПФР, предоставляя отчеты. Ообращаясь в ПФР, Вы можете оформить пособие на погребение. Государство компенсирует часть затрат на ритуальные услуги. Но только в том случае, если пенсионер не работал. Если работал, то заявление нужно подавать работодателю. А тот выплатит деньги из средств Фонда социального страхования (ФСС).

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Сюда относятся члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером по день его смерти. Совместное проживание в общей квартире члена семьи и умершего пенсионера должно быть документально подтверждено.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

За недополученной пенсией нужно обратиться в УПФР не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Если одновременно поступят обращения от нескольких членов семьи, то указанные суммы страховой пенсии будут поделены между ними поровну. Чтобы получить суммы страховой пенсии, начисленной пенсионеру, но не полученной в связи с его смертью, член семьи должен представить в управление ПФР заявление, свой паспорт, копию свидетельства о смерти пенсионера с оригиналом, справку из жилищных органов о совместном проживании по день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников умершего пенсионера (или членов семьи, не подтвердивших родственные отношения или совместное проживание с умершим) им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в управление Пенсионного фонда по месту проживания умершего с заявлением и запросом нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии умершего пенсионера для оформления права на наследство. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в управление ПФР свидетельства о праве на наследство.

В случае обращения за недополученной суммой пенсии членов семьи, не подтвердивших совместное проживание с умершим необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться в ПФ с заявлением и запросом нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии.

Добрый день!

Наследнику необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти пенсионера обратиться в ПФР с заявлением о выплате ему пенсии за последний месяц, предоставив свой паспорт, документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении если наследник сын (дочь) умершего), свидетельство о смерти пенсионера.

Здравствуйте!

Возможность получить пенсию умершего и перечень документов зависит от срока, прошедшего со дня смерти умершего, и совместного проживания с ним на день смерти.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления или запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

  • заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:

  • заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельство о праве на наследство.

Вышеперечисленные документы предоставляются в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/

Оформить данную выплату можно, воспользовавшись услугой "Выплата начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью" на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/115839/9/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

20. Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, документов, предусмотренных пунктом 38 Административного регламента, и информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии.

Добрый день.

По общему правилу, установленному п. 1, п. 2 ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Указанные требования должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Этот срок является пресекательным и не подлежит восстановлению в случае его пропуска.

Если же лица, поименованные в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, по какой-либо причине вовремя не реализуют свое право на получение подлежавших выплате денежных средств, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).