Выплаты по беременности если работаю по договору ГПХ

С 2018 года, работаю по договору оказания услуг (гпх) в государственной организации (удерживается с зарплаты 13%), сейчас беременна, с 23.05.2020 года наступает право на отпуск по беременности и родам, подскажите, могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты, в связи с беременностью?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете рассчитывать на выплаты, если по сути работодатель фактические трудовые отношения прикрыл договором ГПХ. Если так все и есть и Вы готовы отстаивать свои права начните с письменного обращения к работодателю с просьбой подписать трудовой договор. Если он откажется Вы можете обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру с целью проведения проверки и подтверждения наличия трудовых отношений.

Основные отличия трудовых отношений от гражданских: Вы подчиняетесь Правилам трудового распорядка работодателя, ходите в одно и то же время на работу и уходите с нее тоже в положенные время, результат Вашей деятельности не привязан к конкретным срокам, Вы просто делаете текущую работу; к Вам могут применить меры дисциплинарного воздействия и поощрения, в качестве оплаты используется действующая в организации система оплаты труда и т.д.

Если все это имеет место - У Вас трудовые отношения и Вам полагаются социальные выплаты по месту данной работы.