Правомерен ли отказ врача подтвердить имеющееся заболевание без лечения в стационаре?

Здравствуйте! Учусь на магистратуре после бакалавриата, явился по повестке на медкомиссию, должны были предоставить отсрочку на 2 года, но обнаружили псориаз средней степени тяжести, а поскольку ранее не наблюдался у дерматолога по месту учебы, отправили в КВД. Там после проведения анализов диагноз в точности подтвердился, но глав. врач сказала, что настаивает на стационарном лечении, и никаких подтверждающих документов она не намерена предоставлять в военкомат, пока не пройду лечение в стационаре. По семейным обстоятельствам сделать этого не могу. И в военкомат теперь предоставить нечего, есть только направление в стационар из КВД с диагнозом псориаз. Правомерен ли отказ врача подтвердить имеющееся заболевание без лечения в стационаре? Какие действия мне предпринять, чтобы получить положенную отсрочку или военный билет ввиду наличия болезни?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваш вопрос, к сожалению, не касается юриспруденции. И дать однозначный ответ на него невозможно. Если врач, который обязан заботиться о здоровьи человека, что-то заподозрил, то придётся выполнить его предписание. Тем более, когда речь идёт о призывнике. Обжаловать его действие по направлению вас на стационар вы, конечно можете. В том числе и в суд. Но судья не имеет медицинского образования и признать действия главного врача незаконными без судебно-медицинской экспертизы не будет. Растянется всё это очень на долго. Обратитесь с жалобой в краевую военно-врачебную комиссию. Но вас вновь будут долго обследовать на наличие псориоза. При необходимости положат в стационар. Если вас задерживает ВВК, то значит осенний призыв может пройти без вас. К весеннему призыву вероятно с вашим здоровьем всё станет ясно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.